Не беженцы, а Штаты поджигают Балканы

Политики и эксперты пророчат очередной кризис на Балканах образца 90-х. Причина обострения ситуации в регионе — якобы миграционный кризис, который нарушил хрупкое равновесие на Балканах. Существует ли угроза начала новой балканской войны? Об этом в эфире Pravda.Ru рассказал научный сотрудник Института европейских исследований (Белград) Стеван Гайич.

ЮНЕСКО чуть не развязала албанцам руки

 - Албания выдвинула инициативу о принятии непризнанной республики Косово в состав ЮНЕСКО. Большинством голосов решение не прошло. Но с чем связана эта инициатива?

- Эта инициатива имеет несколько уровней. Первый уровень — албанские сепаратисты Косова хотят еще на одной арене легитимизировать свое государство. А второе и самое опасное для православных сербов — это то, что албанцы хотят нанести удар по их идентичности, представить сербское культурное наследие как якобы косовское наследие.

Их следующий шаг был бы — передача сербских храмов в Косове Албанской православной церкви. То есть — полная фальсификация истории, попытка доказать, что сербские короли, которые построили наши святыни, были албанскими королями. И хотя это полный нонсенс, в нынешней моде такие конструкции истории вполне возможны. Это прямая кража культурного наследия сербского народа.

- Сербские СМИ сравнивают албанские попытки с уничтожением "Исламским государством" христианских ценностей в Сирии. Вы действительно так на это смотрите?

- Безусловно. Я лично совсем недавно впервые побывал в Косове и в Метохии. Бог видит последствия насилия албанских политиков в отношении сербских памятников культуры, которые они сейчас хотят присвоить себе. Это было не века назад, а в 2004 году, когда на глазах у натовских структур разрушались храмы. В одной из самых важных и красивейших средневековых церквей Богородица Левишка жгли колеса.

Все сербские храмы, сербские монастыри находятся в полном враждебном окружении, как в Cредневековье. Все эти памятники культуры находятся под угрозой. Если бы ЮНЕСКО признало Косово, то у албанцев были бы развязаны руки.

И я считаю, что следующим шагом было бы прямое изгнание сербских монахов, монахинь и священников из самых главных святынь Православной церкви. Может быть даже в мечети бы их переделали.

- Сербское население в Косове еще есть? Или почти все оттуда уже переехали?

- Конечно, есть. На севере реки Ибра находится компактное сербское население — от северной части города Митровица до так называемой административной линии с Сербией. Это сейчас — примерно как в Белфасте или Палестине с Израилем, буквально так. С одной стороны реки стоят сербские флаги, портреты Путина и флаги России, а с другой стороны — албанские флаги и флаги США.

На Балканах создается вакуум

- Сейчас многие европейские политики говорят, что Балканы стоят на пороге нового военного конфликта, если не будет решена проблема беженцев. И не только проблема беженцев может стать причиной военных столкновений. Но Запад только обостряет проблемы беженцев.

- Я считаю, что с беженцами это напрямую не связано. То, что мы наблюдаем сейчас на Балканах, — это только часть гораздо более широкой картины. Другую ее часть представляет весь Ближний Восток и процессы, которые там происходят. На Ближнем Востоке происходит имперский упадок США и поднятие новых сил: регионально — это Иран, а глобально, конечно, Россия и Китай.

С уходом США даже президент Обама в 2011 году заявил напрямую, что США будут концентрироваться на Дальнем Востоке. То есть — займутся сдерживанием Китая. Это значит, что на Балканах будет вакуум сил.

На Балканах этот вакуум может заполнить Германия, но она не полностью самостоятельное суверенное государство, несмотря на экономическую мощь. Поэтому, скорее всего, это будет Россия.

На Балканах всегда очень важен сербский фактор. Это не только государство Сербия, но и республика Сербская в Боснии и Герцеговине, Черногория была вторым центром сербской государственности в 19 веке. И везде, где сербы проживают на Балканах, на нас смотрят как на экспонента России.

Потому что Сербия — это не просто славяне, а именно православные славяне. Из-за этого мы всегда находились на линии огня.

Да и во время всех мировых кризисов Балканы всегда вспыхивали, потому что это геополитическая пограничная зона. Но сейчас ни одно из балканских государств не готово к войне. И мне кажется, что этот вопрос искусственно поднимается США. Поэтому опасения есть.

В августе этого года в Хорватии праздновали двадцатую годовщину изгнания сербов. В Хорватии это называют отечественной войной. Даже взяли у России название. Был военный парад под антисербскими лозунгами.

Недавно в Хорватии прошли выборы. Больше всех набрала голосов так называемая патриотическая коалиция, в которой главная партия — Хорватское демократическое общество. Это партия первого президента Хорватии Франьо Туджмана, который всегда напрямую использовал фашистскую иконографию. И именно не на экономике, а на патриотических лозунгах они набрали большинство голосов.

Хорватия вооружается, они от США получают зенитные системы дальностью 30 км. Все балканские страны, кроме Сербии, либо являются членами НАТО, либо оккупированы НАТО. Понятно, что эти комплексы направлены против Сербии.

Я очень надеюсь, что Сербия будет вооружаться, потому что это просто жизненно важный вопрос сохранения нашей государственности от возможной атаки.

Сербский народ - за Россию, а власть Сербии - на перепутье

- Позиция сербского руководства не очень понятна. — Стремление в ЕС, заявление о лояльности к НАТО и совместные учения чередуются со всяческими поездками в Россию и беседами за закрытыми дверями. Чего Сербия хочет?

- Чего хочет Сербия, большинство сербского населения — это одно. Другой вопрос, что делает власть. Сербия, как Греция и большинство других стран Европы, обладает ограниченным суверенитетом. К тому же с 91-го года идет война против нас.

Югославия, которая была создана сербским народом, развалилась в 91-м году. Потом была долгая война. Это закончилось в 1999-м году бомбежкой Сербии. После этого Сербское государство находится под полупротекторатом.

Часть нашей территории прямо оккупирована. Чужие сапоги находятся в Косове. Конечно, влияние западных структур — очень сильное. Поэтому когда государственные структуры пытаются изменить эту обстановку, это идет с большими трудностями. Я надеюсь, что встречи в Москве свидетельствует о том, что действительно какие-то договоренности были. Но пока очень рано об этом говорить.

В декабре к нам приедет Дмитрий Рогозин, и тогда, надеюсь, станет понятней, действительно ли будут большие геополитические перемены.

Безусловно, подавляющее большинство сербского народа надеется, что будут реальные результаты, что начнется экономическое развитие Сербии и она станет независима, будет обеспечена ее безопасность.

Нам нужна безопасность, нам нужно снова приобрести полный суверенитет. У нас есть патриотические партии, которые открыто поддерживают русский мир, Крым в России и объединение сербского пространства.

Правящая прогрессивная партия тоже не всегда была проевропейская, это — часть сербской Радикальной партии. Но по всем опросам их избиратели те же, что были до этого. Они выступают за сербскую независимость, союз с Россией и так далее.

- В Сербии много мигрантов? Они могут спровоцировать обострение обстановки?

- Сербия — транзитная страна, никто из мигрантов не хочет остаться жить в Сербии. Мы не страна ЕС, и они не видят будущего в Сербии. Сейчас самая большая напряженность — на хорватско-словенской границе. В связи с этим Словения уже купила сетку, которую в любой момент может поставить на 170 км границы с Хорватией.

Если они прикроют свою границу, то скорее всего Хорватия немедленно прикроет границу с Сербией. И тогда уже напряжение будет нарастать. Потому что у беженцев не будет возможности пойти дальше. В целом миграционный кризис и дестабилизация в Европе — последствие авантюрной политики США и Евросоюза на Ближнем Востоке.

Также по теме:

Порох на Балканах всегда в подсушенном виде

Страна торговца органами вступает в НАТО

Россия снова спасает Балканы

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *