Югра привлечет туристов природой, нефтью и даже погодой

В Югре неделя проходит под знаком туризма. Сюда приехали представители других регионов, а также Китая, Венгрии, Германии и стран Балтии.

Современное состояние туристской отрасли и перспективы его развития в северных субъектах России, а также их туристско-рекреационный потенциал специалисты обсуждают в рамках международного форума "Туризм в северных регионах. Продвижение и развитие. Опыт регионов". Также в Ханты-Мансийске проходит 14-я туристская выставка-ярмарка "ЮграТур-2015".

Участников Международного форума приветствовал министр культуры России Владимир Мединский. Он отметил, что Югра впервые принимает у себя IV Всероссийскую открытую ярмарку событийного туризма "Russian open Event Expo".

"Примечательно, что этот представительный форум, на протяжении четырех лет активно поддерживаемый Министерством культуры Российской Федерации, впервые проводится вне Москвы, — отмечается в послании главы министерства культуры. — На нем представят более ста событийных проектов, которые дадут возможность прикоснуться к богатейшим традициям, истории и культуры нашей страны… Уверен, неделя туризма задаст правильный вектор для развития внутреннего и въездного туризма не только в Ханты-Мансийском автономном округе, девиз которого — "Увидеть Югру — влюбиться в Россию!", но и во всей России. Хочу пожелать всем участникам недели туризма плодотворной работы, достижения поставленных целей и дальнейших успехов!"

Международный форум проходит с 12 по 14 ноября. Работают тематические секции "Международный туризм", "Оздоровительный туризм", "Межрегиональный туризм", "Событийный туризм", также в рамках мероприятия организованы заседание Координационного совета по туризму Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение" и заседание Координационного совета по туризму Уральского федерального округа.

Сейчас в Югре развивают различные направления туризма. Одним из самых перспективных направлений стал экотуризм, ведь нетронутая, уникальная по красоте природа — одна из особенностей Ханты-Мансийского автономного округа. Есть все возможности для развития этнотуризма и организации посещения мест обитания коренных малочисленных народов. Как заявил заместитель губернатора Алексей Забозлаев, рассматривается возможность допуска туристов на месторождения и показать, как добывается нефть. Совет рестораторов прорабатывает возможность организации гастрономических туров. Отдельный пункт — продукция местных народных умельцев, для ее продвижения используют в том числе и мастер-классы для гостей, которые могут не только приобрести сувенир, но и овладеть начальными навыками в каком-нибудь ремесле.

Особое внимание уделяется привлечению иностранных туристов. Так, специалистов из Китая особенно интересуют образовательные программы для детей и персональные туры для состоятельных клиентов.

Объективные недостатки территории могут стать ее достоинствами. Визитной карточкой Югры может стать даже суровая русская зима. Уже сейчас Ханты-Мансийский автономный округ в состоянии принять в два раза больше туристов — до миллиона в год. И туристская неделя станет хорошим подспорьем для властей в продвижении региона.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить