Ульяновская область - среди лидеров по эффективности ОЭЗ

Ульяновская область наряду с Самарской областью и Татарстаном признана лидирующим регионом по эффективности работы особых экономических зон. Сейчас там зарегистрировано пять резидентов, еще три оформляют документы. И это, скорее всего, только начало. Губернатор Ульяновской области предложил использовать ОЭЗ при реализации проектов с государственным участием.

Как отметил в беседе с корреспондентом Правды.Ру первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов, многое в развитии экономических зон зависит от главы субъекта РФ.

"Все зависит от того, как с этим вопросом будет работать руководитель. Это житейский опыт. Где губернатор заинтересован, где губернатор занимается лично продвижением ОЭЗ, постоянно курирует — там идет развитие", — подчеркнул Иван Абрамов.

В Ульяновской особой экономической зоне сейчас пять резидентов. В планах — создание логистического центра для осуществления поставок авиационных запасных частей и компонентов, а также хранения товаров резидентов ОЭЗ и других компаний, центра технического обслуживания самолетов, серийного завода по изготовлению авиационных бортовых кабельных сетей летательных аппаратов.

Здесь будет производиться техническое обслуживание и ремонт широкофюзеляжных и рамповых воздушных судов, авиационной техники, наладят производство, ремонт, техническое обслуживание и модернизацию авиационных приборов.

Общий объем заявленных инвестиций — почти пять миллиардов рублей, при выходе на полную производственную мощность налоговые отчисления составят более 595 миллионов рублей. Будет создано более двух тысяч новых рабочих мест. Еще три компании готовят бизнес-планы для защиты в минэкономразвития.

Для резидентов ОЭЗ в регионе создаются весьма выгодные условия. Доступные земельные участки и строительство необходимой инфраструктуры предоставляется за государственный счет. Действуют серьезные налоговые льготы. Налог на прибыль в первые десять лет работы составляет 2 процента, а далее на все время существования ОЭЗ действует налоговая ставка в размере 15,5 процента (при стандартной величине в России 20 процентов).

В течение 15 лет с резидентов не взимается налог н имущество, в течение первых десяти лет не начисляется транспортный налог и налог на землю. На весь период существования ПОЭЗ НДС равна нулю (в обычных случаях — 18 процентов. Еще одно важное преимущество — режим свободной таможенной зоны, при котором можно ввозить в ОЭЗ иностранные товары без уплаты таможенных пошлин, НДС и акцизов (включая материалы, конструкции, оборудование и машины для создания предприятий, а также материалы, комплектующие, запасные части для производства).

Срок хранения таких товаров в ОЭЗ без оформления выпуска на таможенную территорию РФ не ограничен. Административная поддержка на всех уровнях власти ведется в режиме "одного окна".

"Дорожная карта" по развитию Особых экономических зон была утверждена правительством России в июле 2014 года. Исполнение плана мероприятий по совершенствованию обсудили недавно в Тольятти.

"Мы понимаем, что особые экономические зоны — это точки роста и центры компетенции, позволяющие привлекать новые инвестиции", — подчеркнул в своем докладе полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Он привел примеры эффективной работы особых экономических зон в Ульяновской области, а также в Татарстане и самарском регионе. Собравшиеся обсудили ряд проблем, в том числе передачу полномочий по управлению особых экономических зон субъектам. Это должно способствовать усилению их роли и ответственности за реализацию проектов, а также исполнению обязательств по строительству объектов инфраструктуры и достижению целевых показателей.

Михаил Бабич особо подчеркнул, что на территории ОЭЗ должны создаваться не только отечественные производства, но и совместные проекты с участием иностранных инвесторов. А губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в свою очередь предложил использовать инструмент ОЭЗ при реализации проектов с государственным участием. По его мнению, такой подход позволит извлечь максимальную выгоду, сократить издержки производства и способствовать развитию федеральной инвестиционной площадки.

"Особые экономические зоны — это хороший механизм для развития экономики. И действительно эти механизмы необходимо использовать в том числе и в проектах с государственным участием", — считает Иван Абрамов.

И в государстве, и в частном секторе человеческий фактор продолжает играть значительную роль. В Ульяновской области в этом году завершается строительство объектов первой очереди первого пускового комплекса ОЭЗ. Строительно-монтажные работы инженерной и автодорожной инфраструктуры, сетей электроснабжения, коммунальной зоны, рулежной дороги уже завершены на 98 процентов.

"Поэтому можно сказать, что мы выходим на финишную прямую и приглашаем к сотрудничеству новых резидентов", — подчеркнул губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Автор Надежда Артемьева
Надежда Артемьева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру