Дешевый алкоголь поборется с законом за свое существование

Госдума может запретить дешевый алкоголь

Государственная Дума может рассмотреть законопроект, предлагающий запретить скидки на алкоголь, продажу  его по купонам и в рамках акций.

Данный документ на рассмотрение парламента внес член партии "Справедливая Россия" Олег Михеев. Он отметил, что это постановление предполагает сокращение потребления спиртного среди населения.

РИА Новости, со ссылкой на пояснительную записку и содержание документа, сообщает, что он предусматривает и штраф в 150 тыс. рублей для спонсоров алкогольных скидок и акций.

В законопроекте также отмечается, что бесплатное потребление алкоголя допускается лишь в рамках выставок и других творческих мероприятий в рамках дегустации напитков.

Депутат считает, что принятие такого постановления поможет снизить темпы стимуляции продаж спиртных напитков, а также защитит молодежь, которая, по его мнению, является самым частым покупателем дешевого алкоголя, от вреда здоровью.

Правда.Ру напоминает, что до этого предложения Росалкогольрегулирование выступало с инициативой снижения цен на шампанское и игристые вина в преддверии Нового года.

Обсудить