Сирию поделят на зоны оккупации?

Министр Военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс заявила о необходимости проведения наземной операции в Сирии в дополнение к воздушным бомбардировкам, чтобы "оккупировать и управлять ее территорией". Возможна ли сухопутная операция и какой будет реакция России в случае ее проведения? На эти вопросы корреспонденту Pravda. Ru ответил ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

"Я выступаю за то, чтобы американцы ввели войска в северные районы Сирии, где расположено ИГ, потому что правительственная армия очень медленно продвигается, с трудом отвоевывает территорию. Причем, это в районах смешанного проживания шиитов и сунитов, алавитов и сунитов. А чем дальше на север, тем меньше там будет шиитов, больше сунитов. И можно ожидать, что они окажутся на враждебной территории", — отметил Михаил Александров.

Населенных пунктов там мало, и будут действовать скрытые партизанские группы ИГ, малочисленная армия Сирии не сможет контролировать всю территорию страны, поэтому, подчеркнул политолог, "логичным вариантом было бы разделение Сирии на зоны оккупации".

То есть, добавил Михаил Александров, побережье Средиземного моря, наиболее населенные районы западной и юго-западной Сирии сейчас находятся под контролем сирийских вооруженных сил. Другие районы контролируются курдским ополчением. "А контролировать в районе границы с Ираком и в центре страны могут и американцы. Потому что надо понимать, что ИГ — это трансграничная сила, которая расположена и в Ираке, и в Сирии.

Если представить, что сирийская армия выйдет на границу с Ираком, она постоянно будет подвергаться нападениям. ИГ постоянно будет там вести боевые действия. Это может бесконечно долго продолжаться, и стоит России свернуть свои боевые операции, как ИГ опять захватит территории, все вернется к ситуации, котрая была до 30 сентября", — сказал эксперт в беседе с журналистом Правды. Ру.

Поэтому целесообразно иметь разделение ответственности, где американцы возьмут под контроль районы на границе с Ираком, уверен эксперт. При этом, добавил он, надо понимать, что это должно быть сделано с санкцией безопасности ООН. "Ввод войск должен быть согласован с российской стороной, Советом безопасности, тогда это будет легитимно", — отметил политолог.

Само предложение начать сухопутную операцию в Сирии Михаил Александров назвал проверкой международной реакции. "Но если американцы настроены серьезно и готовы работать через Совет безопасности ООН, то можно достигнуть нормального регулирования. Если они продолжат гнуть свою линию, будут в одностороннем порядке принимать решения без согласия России и правительства Сирии, ничем хорошим это не закончится", — подчеркнул он.

Говоря о реакции России на возможную наземную операцию США, Михаил Александров отметил, что Россия может ввести войска, чтобы разгромить остатки ИГ в районах, которые должны контролироваться войсками Башара Асада. "Когда американцы уже войдут в Сирию там уже будут наши войска, которые будут держать определенную линию обороны и американцы туда не сунутся. То есть, будет фактически раздел Сирии.

Надо сказать, что Черчилль и Рузвельт были умнее Обамы. Они понимали, к чему может привести неконтролируемый раздел Германии — к реальному боевому столкновению российских и англо-американских войск на территории Германии. Поэтому они пошли на ялтинские соглашения. Но Обама — недалекий человек, от него можно всего ожидать", — сказал Михаил Александров.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Обсудить