Марш борцов за 15-долларовую оплату труда начался от "Макдоналдса" в Бруклине

Сотрудники сетей фастфудов вышли в США забастовки, требуя повышения зарплаты

"Борьба за 15 долларов" — под таким девизом вышли на улицы американских городов работники ресторанов быстрого питания, требуя повышения зарплаты. Началась акция в Нью-Йорке, а затем ее должны подхватить еще в сотне городов Соединенных Штатов.

Подобные акции традиционно проводятся в Америке последние три года. Само движение "за 15 долларов" было основано в 2012 году и требует именно такой оплаты труда для сиделок, медсестер на дому, нянь, работников заправочных станций. Марши, по традиции, начинаются ранним утром у кафе сети "Макдоналдс". В Нью-Йорке протесты стартовали в районе Бруклин.

Сегодня почасовой минимум зарплаты в США установлен на уровне $7,25. Хиллари Клинтон, главная надежда демократов на предстоящих выборах в рамках своей предвыборной кампании выступила за повышение этой ставки до 12 долларов в час. При этом большинство кандидатов-республиканцев такое повышение не поддерживают, опасаясь замедления трудоустройства в стране.

Как отмечают многие американские СМИ, подобные протесты имеют особое значение накануне выборов 2016 года, и могут принести дополнительные голоса кандидатам в президенты. Портал USA Today приводит данные исследования Национального проекта по занятости, согласно которому большинство незарегистрированных работников проголосуют за кандидата, поддерживающего ставку в 15 долларов. Среди зарегистрированных работников многие также поддержат подобную инициативу.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, в США за последние шесть лет фиксируются рекордные показатели безработицы, в основном, среди мужчин.

По данным Федерального резервного банка Сент-Луиса, являющегося подразделением государственной резервной системы США, общее количество американцев, страдающих от нехватки рабочих мест, составляет 102,6 млн человек. Большинство американцев ежемесячно рассчитывают на льготы и государственное пособие по безработице, хотя находятся во вполне трудоспособном состоянии, отмечают аналитики. +

Американский эксперт по развивающимся рынкам, финансист и публицист Майкл Снайдер в одном из своих материалов указывал, что 94 млн. трудоспособных американцев не являются экономически активным населением, поэтому они не учитываются в качестве безработных.

Из этого следует, что предоставляемые правительством США данные о количестве данных американцев мало соотносятся с реальностью.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить