Могерини успокоила Джемилева: ЕС "аннексию Крыма" не признает

Могерини поддержала "мечты о Крыме" Джемилева и Чубарова

Во время встречи с Джемилевым и Чубаровым глава дипломатии ЕС заверила "представителей" крымских татар: Евросоюз не признает "незаконную аннексию Крыма". Об этом сообщает миссия ЕС на Украине в своем аккаунте в Twitter.

"Встреча с представителями крымских татар, господином Джемилевым и господином Чубаровым: ЕС не признает нелегальную аннексию Крыма", — говорится в сообщении.

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в понедельник прибыла на Украину и провела встречу с представителями украинских общественных организаций. Ранее сообщалось, что визит Могерини пройдет в рамках программы ЕС "Восточное партнерство".

По информации Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), в понедельник в Киеве она встретится с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком и главой МИД Павлом Климкиным. Могерини также проведет встречи со спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом, с представителями политических фракций и гражданского общества.

Среди прочих украинских общественных деятелей на встречу с Могерини явились и лидеры меджлиса крымских татар Джамилев и Чубаров, которые яростно выступают против воссоединения Крыма с Россией. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию. Кроме того, в их отношении были возбуждены уголовные дела.

Одна из последних акций, организованных ими — так называемая "блокада Крыма". Напомним, в сентябре этого года активисты экстремистского движения "Правый сектор"и других националистических организаций, поддержав инициативу депутатов Рефата Чубарова, Мустафы Джемилева и Ленура Ислямова, бежавших из Крыма после его воссоединения с Россией, блокировали дороги в Крым, перекрыв поставку товаров. Киевские власти не препятствовали так называемой блокаде полуострова, а власти Российской Республики назвали данную акцию бессмысленной.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы