Ушел из жизни Андрей Эшпай

Ушел из жизни автор песни "А снег идет" Андрей Эшпай

                                                Автор фотографии Николай Костюшкин

Сегодня в Москве на 91-м году жизни скончался знаменитый композитор, автор песен "А снег идет", "Москвичи", "Два берега" Андрей Эшпай. Об этом ТАСС сообщил сын композитора, режиссер Андрей Эшпай.

"Это случилось сегодня утром, очень неожиданно для всех нас. Андрей Яковлевич долго болел, с 15 января. Еще вчера мы созванивались, сегодня я должен был его навестить. Обширный инсульт. Мы прощаемся с великим композитором", - сказал Андрей Эшпай.

О дате и месте похорон пока не сообщается.

Андрей Эшпай родился 15 мая 1925 года в Козьмодемьянске. Перед самой войной, в 1941 году, он закончил музыкальную школу им. Гнесиных по классу фортепиано. В январе 1943 года он поступил в Чкаловское /Оренбургское/ пулеметное училище, затем окончил курсы военных переводчиков при ВИИЯКА, и с конца 1944 года находился в действующей армии на 1-м Белорусском фронте. Командиром взвода разведки Андрей Эшпай освобождал Варшаву, принимал участие в Берлинской операции, окружении и преследовании гитлеровских войск в районе Гросс-Польцина и Кольберга на Балтийском море, на реке Одер и побережье Померанской бухты.

После войны он поступил в Московскую консерваторию, в которой учился по классу композиции у Ракова, Мясковского, Голубева и фортепиано - у Софроницкого. За год до окончания консерватории, в 1952 году, его приняли в Союз композиторов СССР, и он стал одним из самых молодых его членов.

На протяжении всей своей жизни в искусстве Андрей Эшпай писал киномузыку и музыку для театральных постановок. Он - автор музыки более чем к шестидесяти кино- и телефильмам, поставленным на разных студиях страны, и к двум десяткам спектаклей. Среди написанных им песен - "А снег идет", "Песня о Родине", "Ах, Одесса моя", "Мы с тобой два берега" и другие.

Эшпай являлся членом Международного музыкального совета при ЮНЕСКО, почетным членом Общества им. Ф.Листа и академиком Российской академии кинематографических искусств.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить