"Врачи без границ" обвинили США в нарушении Женевской конвенции

"Врачи без границ": Авиация США умышленно расстреливает безоружных

Директор организации "Врачи без границ" Кристофер Стокс заявил, что пилот ВВС США намеренно расстрелял людей, выбиравшихся их горящей больницы в афганском Кундузе.

 СМИ сообщают, что за два дня до нанесения авиаударов американские военные интересовались, есть ли на территории медицинского учреждения члены движения «Талибан».Медики сообщили, что, хотя в госпитале лежит 20 раненых талибов, никакой опасности они не представляли и оружия при них не было.   Международная  медицинская гуманитарная  организация «Врачи без границ» опубликовала доклад, в котором говорится о том, что ВВС США разбомбили больницу в Кундузе вовсе не по ошибке. В докладе сообщается, что  на момент удара никаких боёв на территории больничного комплекса не велось. Записи телефонных разговоров свидетельствуют, что об обстреле сразу же сообщили в Кабул и Вашингтон, предоставив точные GPS-координаты.

Кристофер Стокс считает, что совершить такую воздушную атаку по ошибке было невозможно, передает RT.  Как рассказывают выжившие очевидцы, американский пилот расстреливал пытавшихся спастись из-под обломков здания госпиталя пациентов и врачей.

  Осколками снарядов убило одного из врачей и пациента в инвалидной коляске.По словам Кристофера Стокса, доклад "Врачей без границ" имеет своей целью установление истинной картины произошедшей трагедии.  Больница вовсе не была пристанищем талибов, большая часть пациентов не имела к движению Талибан никакого отношения, добавил он.

 Кроме того, даже если бы в госпитале действительно лечились бы в основном талибы, это все равно не может быть оправданием бомбежки больницы - по условиям Женевской конвенции, обстрелы больниц недопустимы в принципе. 

 Отметим, что о предумышленном  характере обстрела больницы в Кундузе ранее писал Associated Press, по данным агентства, американские спецслужбы были прекрасно осведомлены о том, что расстреливаемый объект является мирным госпиталем.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить