$150 млн американских налогоплательщиков "спустили" на бесполезные эксперименты над животными

Федералы США потратили $150 млн на бесполезные и жестокие опыты над животными

Ассоциация Национальных институтов здравоохранения США (NIH) подсчитала, какие объемы бюджетных средств были потрачены на малоэффективные исследования.

В последнем отчете организации указывается, что свыше 150 млн долларов, собранных в фонд NIH и ее подразделений за счет американских налогоплательщиков, были потрачены на 95 не особо значимых и довольно жестоких экспериментов над животными.

Так, в документе указывается, что не менее 10 млн долларов направили на исследование эффекта от ЛСД на нервные реакции кроликов — запрещенный препарат вводили им в мозг.

Еще восемь миллионов долл. были вложены в эксперимент с воздействием на мимику мышей психоделических препаратов, которыми "накачивали" грызунов.

Миллион долларов также был выделен учеными на то, чтобы узнать, могут ли одинокие крысы стать наркоманами.

Press TV, со ссылкой на заключение доклада, сообщает, что исследователи, хоть и признали, что их выводы были весьма неожиданными, все же согласились, что современная наука могла бы обойтись и без таких тонкостей.

А вот легко ли живется с налоговыми отчислениями на такие цели простым американцам, в нем не указывается.

Это не первые крупные траты американского правительства на обеспечение странных исследований. Так, Правда. Ру сообщала, что департамент здравоохранения и социальных служб США (HHS) на выяснение того, как отражается сексуальная ориентация человека на его здоровье и телосложении, запросил из госбюджета 3,5 млн долларов. И получил.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить