"Жесткая позиция России не даст Балканам взорваться"

На Балканах может начаться война в случае, если страны-члены ЕС закроют свои внутренние границы для мигрантов. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Прокомментировала ее заявление для Pravda.Ru доктор политических наук, профессор МГИМО, президент Международного института научного сотрудничества Елена Пономарева.

По мнению эксперта, ситуация в ЕC и ассоциированных с ним странах, прежде всего, балканских очень сложная. "Там изначально тяжелейшая социально-экономическая и политическая ситуация. Она усугубилась наплывом беженцев, которые подорвали хрупкий баланс, существовавший в таких государствах, как, например, Македония, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, — отмечает Пономарева. — Там изначально очень проблемная демографическая и этнорелигиозная ситуация. Много сербов православного вероисповедания, косовских албанцев, мусульман суннитского толка во всех эти странах".

"Когда Ангела Меркель делает такие заявления, — это достаточно серьезно, потому что она публичный политик, — говорит аналитик. — Эксперты о возможности такой ситуации говорили давно. Но когда об этом заявляет политик уровня Меркель — это очень серьезно".

Елена Пономарева напомнила в беседе с журналистом Правды.Ру, что Балканы всегда были не только очень сложной самостоятельной единицей, но и зоной столкновения интересов ведущих игроков мировой политики. В современных условиях это и государства, и транснациональные и наднациональные структуры. "Военное столкновение может быть нескольких уровней, — полагает Пономарева. — Прежде всего, это попытка военных в балканских странах как-то регулировать потоки беженцев". Она отметила, что военные уже приведены в боевую готовность.

Очень много зависит от России, подчеркнула эксперт. "От жесткого слова России, просто жесткого слова, жесткой позиции, — сказала она. — Когда черногорцы выходят на улицы с плакатами "Россия, помоги", речь шла не о том, чтобы Москва вводила туда свои миротворческие контингенты, а о политической позиции". Для России неприемлемо вступление Черногории в НАТО, это противоречит российским интересам и интересам безопасности всего региона, отмечает Пономарева. Нейтральный статус Сербии, Черногории, Македонии и Боснии создал бы стабильную ситуацию на Балканах.

От нас на Балканах зависит очень многое, уверена Елена Пономарева. "Мы можем поспособствовать замирению ситуации и убедить наших западных партнеров в том, чтобы они не активизировали натовскую карту, — полагает эксперт. — Таким образом накал может быть снят. Перевести конфликт в социально-экономическую плоскость урегулирования миграционного кризиса".

Полное интервью с Еленой Пономаревой о ситуации на Балканах в связи с кризисом, вызванном наплывом беженцев, читайте в Pravda.Ru в ближайшее время.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить