Западная разведка уверяет, что ИГ обсуждало гибель А321 и тщательно ее планировало

The Times: Террористы ИГ писали, как взорвут A321

В иностранной прессе вновь появилась информация о том, что российский самолет А321 был уничтожен в результате теракта.

The Times пишет, что совместными усилиями разведки США и Британии выяснили, что незадолго до крушения самолета террористы "Исламского государства"(группировка запрещена в России) якобы обсуждали, как именно ликвидируют лайнер.

Западным спецслужбам якобы удалось заполучить электронные сообщения между боевиками, дислоцирующимися в Сирии и на Синайской полуострове, где и потерпел крушение лайнер.

Заключается все это тем, что взрывное устройство якобы попало на борт самолета в багаже кого-то и пассажиров и прямо там было приведено в действие.

Пока эта информация официально не прокомментирована. Известно, что рейсы, идущие из Шарм-эль-Шейха, теперь обслуживают и дополнительные самолеты — они перевозят багаж, который не дают пронести в пассажирские лайнеры.

Правда.Ру сообщала, что ранее эксперты выяснили, что "черные ящики" разбившегося А321 не помогут выяснить причину катастрофы.

Записи обрываются мгновенно, без фиксации каких-либо неполадок в работе систем самолета, к тому же самописцы сильно повреждены.

Подробности об авиакатастрофе над Египтом в нашем специальном сюжете.

Обсудить