Российская экономика не вырастет в следующем году

"Экономического роста в России в следующем году не будет"

Министерство финансов Российской Федерации высказывается за скорейшее принятие бюджетных ограничений.

О том, насколько это тяжело для российской экономики и что за этим последует, в интервью Pravda.Ru рассказал Павел Медведев, финансовый омбудсмен и депутат Госдумы.

"Вопрос в том, насколько велик дефицит бюджета, и за счет чего он покрывается. Есть страны, долг которых с удовольствием покупают другие государства, например, Россия, или частные российские лица. Это США. Такую возможность продавать свой долг надо заслужить. Американцы это заслужили, в частности, тем, что никогда не отказывались платить по своим долгам, в какой бы форме эти долги не встречались",- пояснил Павел Медведев.

Корреспондент Правды.Ру поинтересовался у финансового омбудсмена, есть ли еще пути поддержки бюджета, кроме как сокращать дефицит и тратить средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

"Есть возможность брать в долг, но при такой кредитной истории, не очень хорошей, так как совсем недавно был дефолт и это еще не забыто, это не очень хорошо. Поэтому нам приходится брать эти накопления. И бывший министр финансов это тоже понимал", — считает эксперт.

Корреспондент Правды.Ру узнал у Павла Медведева его мнение насчет того, на чем должны базироваться новые бюджетные правила.

"Не совсем на том, на чем они базируются сейчас. Я склонен встать на сторону нашего министра финансов, для которого бюджетный прорыв в том, чтобы экономить. Но, к сожалению или к счастью, бюджет является не столько финансовым, сколько политическим документом. Мы видим, что очень сильно растут военные расходы. Поэтому, конечно, свести концы с концами очень трудно, и так как министр знает историю финансов нашей страны на много лет назад и то, к каким последствиям пришли непомерные военные расходы Советского Союза, небольшая тревога все же есть", — считает Павел Медведев.

В конце беседы с корреспондентом Правды.Ру финансовый омбудсмен высказал свое мнение насчет прогноза о том, что в следующем году российскую экономику, как говорят в минфине, ожидают положительные темпы роста.

"Я бы с большой радостью попытался бы согласиться. Я думаю, что он (министр финансов Антон Силуанов — прим.) правильно делает, что так говорит, потому что, он создает некоторый моральный фон, который не безразличен для бизнеса. Он в какой-то степени должен внушать оптимизм, но данные за последний год не дают надежды на рост в следующем году. Например, потому что, очень резко падают капиталовложения. А если их нет, тогда рост невозможно обеспечить потому, что, чтобы был рост, нужно, чтобы был построен завод, на котором что-то начнут производить, а завода не только построить нельзя, но и поддержать деятельность завода, который был построен до этого, дальше невозможно. Потому, что уровень капиталовложений падает очень быстро", — резюмировал эксперт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить