Пентагон не знал, что русские писали коды для американской оборонки

Штрафом в 12 миллионов долларов обернулось для фирм в США привлечение к работе российских программистов

Огромный штраф придется заплатить двум американским компаниям за то, что они привлекли российских компьютерщиков к созданию программных кодов для оборонных систем США. Такое решение приняло министерство юстиции, сообщает издание Daily Caller.

Уже известно, что компания Computer Sciences Corporation (CSC) и ее субподрядчик NetCracker согласились выплатить в общей сложности более 12 миллионов долларов после того, как расследование показало, что посредством кодов российские программисты могли заразить вирусами системы Пентагона.

Исковое заявление было подано бывшим сотрудником субподрядчика NetCracker и информатором Джоном Кингсли, представляющим интересы США. В заявлении Кингсли подтвердил, что российские программисты участвовали в производстве военного ПО для Пентагона.

"С 2008 по 2013 год Netcracker, предположительно, без предварительной проверки на благонадежность нанимали сотрудников для выполнения работы, зная, что Агентство оборонных информационных систем (DISA) требовало провести соответствующую проверку этих лиц", — говорится в заявлении минюста США.

Кингсли получит выплату в размере 2,4 миллиона долларов, при этом минюст оставляет за собой право выдвинуть обвинения.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, в минобороны США пришли к выводу, что хакерская атака системы электронной почты Комитета начальников штабов США выявила новые, ранее неизвестные, уязвимые места. Источник отметил, что вся необходимая программная защита работала исправно, но хакеры смогли найти в системе лазейку, о которой власти не догадывались.

Как сообщает CNN со ссылкой на источник в минобороны, в течение более чем 10 дней около 4 тыс. пользователей внутренней сети Пентагона не имели доступа к своей электронной почте, в то время как эксперты пытались устранить последствия атаки и восстановить систему.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить