Британцы готовятся "сжечь" Дэвида Кэмерона в Ночь Гая Фокса

В Британии в Ночь Гая Фокса "сожгут" Дэвида Кэмерона

Сегодня в Британии- традиционная Ночь костров или, как ее еще называют, Ночь Гая Фокса.

В ночь с пятого на шестое ноября, в 1605 году, в Британии был разоблачен Пороховой заговор, попытка государственного переворота, инициированного несколько столетий назад английскими католиками.

Согласно давним традициям, британцы в это время запускают фейерверки, а также сжигают чучело какого-либо политического лидера, изрядно оскандаливавшегося в текущем году.

Самый крупный костер возводят в английском городе Льюис. Предполагалось, что организаторы торжеств будут использовать для сожжения чучело экс-президента ФИФА Йозефа Блаттера, однако британцы, судя по фотографиям очевидцев, запечатлевших приготовления к мероприятию, нашли еще более неприятного политического деятеля.

Metro сообщает, что в Восточный Суссекс везут гигантскую фигуру премьер-министра страны Дэвида Кэмерона. Примечательно, но чучело "держит" в руках огромную голову свиньи.

Такую деталь организаторы мероприятий добавили искусственному Кэмерону в связи с разгорающимся насчет его персоны скандалом, в сетях сопровождающимся хэштегом #piggate.

Правда.Ру напоминает, что он связан с провокационной публикацией бывшего соратника премьера Британии -лорда Майкла Энтони Эшкрофта- книги, в которой тот рассказывает о студенческих годах Кэмерона, о том, как он употреблял наркотики и был замечен за воспроизводством "сексуальных действий, связанных с головой мертвой свиньи".

Как это отразилось на репутации главного британского политика? Об этом читайте в специальном материале "Дэвид Кэмерон: Членство со свинячим пятачком".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить