18 фактов, подтверждающих, что период экономического спада настал

Фондовый рынок стремительно растет, но все экономические трудности говорят о том, что глобальный экономический кризис уже стоит у порога. Так ли это?

Ниже приведены 18 фактов, доказывающих, что глобальная экономическая рецессия настала.

1.    Согласно данным банковского гиганта HSBC, глобальный ВВП в долларах США упал на 3,4%, а уровень общей мировой торговли упал на 8,4%.

2.    В сентябре китайский экспорт упал на 3,7% за год, импорт - на 20,4%.

3.    Спрос на китайскую сталь за год упал на 8,9%.

4.    Объем железнодорожного груза Китая упал на 10,1% в сравнении с прошлым годом.

5.    За год экспорт Южной Кореи упал на 15,8%.

6.    Меньше товаров выходит на международный рынок, а это один из самых очевидных признаков замедления мировой экономической деятельности.

7.    Экспорт США тоже упал за год на 11%.

8.    Количество транспортируемого материала внутри США автомобильным, железнодорожным и воздушным способами падает каждый месяц. Меньшее перемещение товара внутри страны, очевидно, означает падение экономической активности.

9.    Индекс ISM, самый важный показатель производственной активности в США, падает в течение четырех месяцев подряд.

10.         Важный экономический показатель The Dallas Fed's Manufacturing Outlook падает 10 месяцев подряд.

11.         С момента последнего периода экономического спада все общее количество продаж внутри стран и вне их упало до рекордно низкого уровня.

12.         Инвентаризация соотношения продаж выросло до самого высокого уровня с момента последнего спада. Это означает, что существует очень большой объем непроданных товаров, которые даже не выставлены на продажу.

13.         Продажи на вторичном рынке жилья упали на 2,3% в сентябре.

14.         Продажи новых домов упали на 11,5% в ноябре.

15.         Крупнейшая компания-ретейлер Wal-Mart прогнозирует, что ее прибыль может упасть на 12% в течение следующего года.

16.         Сегодня в США 22,9% населения безработны.

17.         Количество увольнений в крупных фирмах поднялось до рекордно высоких показателей.

18.         Число вакансий в США упало на 5,3% в течение августа. Для месяца это очень большое число.

Скорее всего, масштабы экономического спада будут расширяться и, ситуация в мире станет гораздо  хуже, чем то, через что мы прошли в 2008 и 2009, пишет в своем материале для Prison Planet обозреватель Майкл Снайдер.

К сожалению, США и европейские страны, продолжают игнорировать эти данные и притворяться, что нет никаких проблем, и все в экономике отлично. Скоро мы подойдем к черте, когда просто игнорировать уже будет невозможно. 

Напомним, как рассказывала Правда.Ру, о кризисной ситуации в американской экономике писал обозреватель издания The Daily Caller. По его мнению, вместо того, чтобы показывать замечательный рост, отмечается замедление роста по сравнению с 2014 годом. И это наталкивает на мысль, что план семилетнего восстановления экономики дал сбой.

Обсудить