"Это очень сильный праздник": Как в России отмечали День народного единства

В День народного единства 4 ноября проходят массовые праздничные мероприятия, в которых принимают участие десятки тысяч людей. Корреспондент "Правды.Ру" узнал, что думают наши соотечественники об этом празднике.

В Краснодаре на Пушкинской площади города прошел митинг, посвященный Дню народного единства. "Я считаю, что эта дата как никогда актуальна. Потому что мы сейчас замечаем достаточно серьезное давление, внешнее давление, попытки даже лишить Россию не только самоидентичности, но и лишить в какой-то степени суверенитета. Нас постоянно обвиняют в отсутствии демократии, нас обвиняют в нарушении прав человека в Крыму и т. д.", — сказала сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Светлана Бессараб.

"Сейчас, на мой взгляд, самое важное именно народная сплоченность, народное единство. Но для этого нам еще необходимо и понимание всех представителей социальных групп общества. Необходимо, чтобы не только власть, но и бизнес это понимал. Потому что невозможно закрыть все просчеты в экономике за счет работающего человека", — отметила она.

"Поскольку мы являемся наследниками тех подвигов единения, героизма, который совершили ополченцы под предводительством Минина и Пожарского, мы должны быть хранителями этого единения. Должны развиваться гражданские институты, общественные организации, Общероссийский народный фронт, Общественная палата, профсоюзы, которые представляют интересы граждан. И власть должна стремиться к диалогу с общественниками", — считает Светлана Бессараб.

"Этот праздник не просто актуален, он чрезвычайно важен для нас. Очень важен именно в формировании сознания, что Россия — это единая, целостная государственная страна для всех народов и народностей, независимо какой они численности", — подчеркнул еще один один участник митинга в Краснодаре, Герой России Сергей Палагин.

"Это очень сильный праздник. Потому что если взять ситуацию близ границ наших и за рубежом, как наш президент говорит — наши западные и заокеанские "партнеры" — делают все, чтобы расшатать устои государственности нашей, подорвать дружбу народов, которая сплочена на исторической основе — не только Великой Отечественной войны, а все-таки мы взаимодействовали на протяжении многих веков. Страна наша большая, примет всех, прокормит всех. Территории много, возможностей сколько угодно", — заявил он.

По традиции многолюдным было праздновании Дня народного единства в Севастополе. О чем с гордостью сказал исполняющий обязанности заместителя губернатора города Евгений Дубовик.

"А как мы, Севастополь, крымчане, можем не поддерживать такую замечательную идею единства российского народа? Для нас это праздник, который мы праздновали и год, и два, и 10 лет тому назад с момента его появления. Потому что мы себя не отделяли и не отделяем от великой России — особенно Севастополь. И наши представители будут, конечно, в Москве, флаги Севастополя будут в Москве", — сказал он.

С этим мнением солидарен сопредседатель крымского регионального штаба ОНФ Рустем Казаков.

"Я считаю, что это очень хорошая акция. Люди становятся дружней, не делят друг друга по национальности. Мы живем в России, большой многонациональной стране. Чем дружнее нации будут, тем Россия мощнее и сильнее. Мы сильны именно тем, что многонациональная страна живет в дружбе, единстве. Этот праздник очень важен для нас", — сказал он.

В Курске День народного единства начался с торжественного митинга-концерта и танцевального марафона "Дружба народов мира". По словам организаторов — "Молодой гвардии" и регионального отделения "Единой России" — задача марафона заключалась в напоминании, что танец — это "уникальный язык, на котором говорит вся планета". После марафона над его участниками пронесли огромный флаг Российской Федерации.

См. также фоторепортаж о праздновании Дня народного единства в российских регионах

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить