Совет Европы:Украинское расследование трагедии 2 мая необъективно

Совет Европы констатировал крах расследования трагедии 2 мая в Одессе

Консультативная группа Совета Европы раскритиковала расследование трагедии 2 мая в Одессе, назвав его необъективным.

 В докладе группы говорится, что проведенное украинскими властями расследование не соответствовало Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ).  Эксперты Совета Европы указывают на то, что при расследовании обстоятельств трагедии следственным органам и местному МЧС не хватило "институциональной независимости".  

 "Учитывая свидетельства, указывающие на причастность полиции к массовым беспорядкам в Одессе 2 мая 2014 года, в соответствии со Статьями 2 и 3 требуется, чтобы расследование указанных массовых беспорядков в целом проводилось органом, полностью независимым от полиции", - приводит РИА-Новости выдержку из доклада. Отмечается также, что расследование, проведенное пожарной службой тоже нельзя назвать объективным, так как данная структура имеет тесные связи с МЧС и МВД Украины. Все это указывает на необходимость в независимом и эффективном механизме расследования действий сотрудников правоохранительных органов и других государственных служб, говорится в документе.  

Проведенное украинскими властями расследование событий 2 мая 2014 года не смогло достичь  прогресса, полагают в Совете Европы.  Перечисленные в докладе недостатки и нарушения свидетельствуют о том, что власти страны неспособны установить реальную картину событий, произошедших 2 мая в Одессе, а также наказать виновников преступления, сказано в докладе.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе радикальные националисты окружили в Доме профсоюзов группу активистов антимайдана и подожгли здание. Радикалы не давали людям покинуть пылающее здание и добивали  тех, кто срывался из окон дома на землю.  В тот день погибло 48 человек, около 200 получили ранения.    

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *