В Новосергиевском районе Оренбургской области вновь высадили онкодесант

120 жителей Новосергиевского района удалось осмотреть специалистам по онкологии в рамках так называемого онкодесанта.

Онкологи из областных лечебных учреждений "высаживаются" в районах уже в четырнадцатый раз. Возглавляют бригаду специалисты регионального минздрава — главный онколог, главный врач Оренбургского областного онкологического диспансера Андрей Климушкин и главный цитолог Татьяна Елагина.

"Сегодня рак — это не обязательно смертельный диагноз. Если заболевание в ранней стадии, то оно вполне успешно лечится. Беда в том, что своевременно диагностику проходят далеко не все, многие просто не обращают внимания на симптоматику, не слышат "тревожных звоночков", — отмечает Алексей Климушкин.

Показатели по раннему выявлению онкологических заболеваний в прошлом году удалось улучшить. В половине случаев рак выявили на самых ранних стадиях — первой и второй. Это значительно повышает шансы пациентов на выздоровление. Появилась и тенденция к снижению смертности от онкологических заболеваний.

А визит специалистов помогает не только жителям глубинки, не имеющим другой возможности попасть к специалистам такого уровня, но и местным медикам. Одна из важных целей выездов — повышение квалификации специалистов районного здравоохранения, повышение онконастороженности врачей. Приезжие специалисты проводят прием больных совместно с районными медиками и читают лекции для врачей и фельдшеров ФАПов. В глубинку узкие специалисты-онкологи ездят по субботам, дважды в неделю.

"Обычно о своём приезде мы предупреждаем район заранее, а местные специалисты уже рекомендуют определённым пациентам прийти к нам на обследование, — поясняет Алексей Климушкин. — Есть и такие, кто, услышав о нашем "десанте", желает провериться. Никому не отказываем. Принимаем до последнего пациента".

С начала года смертность от онкологических заболеваний снизилась на 2,4 процента. Если перевести эту цифру в абсолютный показатель, получится почти 1300 человек.

 

 

Обсудить