Мурманская народная дипломатия укрепляет отношения с Норвегией

В Печенгском районе прошли V Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества. По инициативе правительства Мурманской области, Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества стали важной площадкой для обсуждения основных направлений взаимодействия. Особое внимание уделяется важным для жителей приграничных городков практическим вопросам.

"Это очень актуальная тема, поскольку, как вы знаете, каждый регион на сегодняшний день в Российской Федерации оценивается рейтингом инвестиционной привлекательности. И один из показателей рейтинга — это наличие у региона развитых международных связей с западными или восточными партнерами.

Именно поэтому все регионы сейчас заинтересованы в том, чтобы находить сейчас свое международное партнерство с зарубежными компаниями и правительствами. Особенно это актуально сейчас — все, что связано с внешнеполитическими ограничениями, сейчас касается конкретного перечня, либо товаров и услуг, либо конкретных организаций, либо конкретных лиц. Поэтому во многом все внешнеполитические ограничения, так же, как и внешнеполитические конфликты, не всегда являются препятствием для развития бизнеса, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства, — рассказал корреспонденту Правды.Ру Илья Быковников, заведующий кафедрой менеджмента Высшей школы госуправления РАНХиГС. — На сегодняшний день считается, что наиболее развивающееся направление российско-норвежского сотрудничества — это все виды туризма в обе стороны партнерства, а также все виды сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

А наиболее перспективным — совместное развитие технологий и создание совместных бизнес-центров, бизнес-парков и так далее. Если проводятся какие-то совместные проекты, пусть небольшого масштаба, — это уже значительный шаг к успеху".

В ходе проведения Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества сразу стало понятно, что несмотря на обострения в большой политике, отношения на местах между людьми остаются добрососедскими. И это — главное. Ведь как бы ни менялась архитектура международных связей, длительные взаимоотношения между странами всегда основываются на простых человеческих контактах. Народная дипломатия особенно актуальна для жителей приграничных территорий. Здесь она постоянно проявляется на деле.

Руководителей приграничных муниципалитетов — Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер приветствовали участников встречи. Представители дипломатических ведомств России и Норвегии — генконсул Российской Федерации в Киркенесе и генконсул Северного Королевства в Мурманске пожелали им успехов в работе.

Интерес к Дням российско-норвежского сотрудничества за прошедшие годы только усилился. Пять лет назад в Днях приняли участие около 100 человек, теперь собрались уже более 200 представителей власти различного уровня, бизнеса, культуры и образования соседних стран.

На пленарном заседании с докладом по приоритетам развития приграничных связей выступила министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова. Она сообщила, что на внешней торговле России с Норвегией через Мурманск сказалось введение российской стороной ответных мер на санкционные ограничения. Запрет на экспорт Норвегией продуктов питания, в первую очередь рыбной продукции, сильно сократил объемы поставок на общероссийский рынок.

В то же время западные санкции и наши ответные меры не повлияли на межрегиональное и межмуниципального взаимодействие, реализацию совместных проектов приграничного сотрудничества. На местах бизнес продолжает взаимовыгодные контакты, успешно продолжается развитие сотрудничества в области туризма и культуры.

"Мы отчетливо понимаем, что устойчивое социально-экономическое развитие нашей области невозможно без развития потенциала внешнеэкономических связей и приграничного сотрудничества, — сказала в заключение Елена Тихонова. — Это заложено в Стратегии социально-экономического развития до 2020 года и на период до 2025 года и Концепции приграничного сотрудничества Мурманской области.

В этом году создан координационный совет по международному и внешнеэкономическому сотрудничеству при правительстве Мурманской области. Мы научились вместе реагировать на современные вызовы и решать общие проблемы регионов. Даже в сложные времена мы остались верными традициям приграничного сотрудничества наших северных регионов. Оно имеет хорошие перспективы и значительный потенциал развития".

Развитие туристического потенциала стало ключевой темой Дней приграничного сотрудничества. Представители туристических организаций двух стран обсудили планы развития инфраструктуры, возможность включении Мурманской и Архангельской областей в маршруты норвежских турфирм, продлении норвежской регулярной пассажирской паромной линии "Хюртирутен" до российских портов.

Мурманский министр экономразвития назвала примером успешного сотрудничества в области туризма создание мультимедийного музейно-образовательного комплекса в Арктическом экспоцентре на атомоходе "Ленин". В этой работе участвовали музей "Полария" из норвежского Тромсё и Лапландский университет из финской Рованиеми.

"Трансграничное кафе" — впервые в таком обсуждали актуальные культурные и политическим темы художники, музыканты, писатели, исследователи и примкнувшие к ним политики. Главная тема — возможности для развития публичного искусства в среде промышленных городов.

На пограничном форуме прошли круглые столы, дискуссии и семинары представителей приграничных муниципалитетов и предпринимателей России и Норвегии. Они показали высокий взаимный интерес и стремление не снижать интенсивность сотрудничества. Запомнилась и культурная программа. Открылись фотовыставки Финна Лофтеснеса и Виталия Новикова. Гвоздем программы стало посещение Трифонова Печенгского монастыря.

Мурманскую область объединяет с северными регионами Норвегии десятилетия сотрудничества, множество реализованных и развивающихся проектов. Атмосфера доверия и добрососедства между людьми приграничных территорий благодаря таким встречам улучшается.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить