За улучшение здоровья вологжан вручили ключи от новых машин

Ключи от новых санитарных автомобилей получили представители сразу нескольких сельских больниц и фельдшерско-акушерских пунктов Вологодчины. Все они стали победителями и призерами конкурса "Здоровье вологжан".

Подвести итоги конкурса в небольшой поселок Чебсара, что находится в 70 километрах от Вологды, приехал губернатор Олег Кувшинников. Он напомнил, что конкурс "Здоровье вологжан" проводится под эгидой Правительства области среди сельских учреждений здравоохранения с 2003 года. Одна из главных его задач — улучшение организации работы по охране здоровья селян, повышение авторитета профессии медиков, ее значимости и признания среди населения. При подведении итогов конкурса учитывалось сразу множество критериев — охват населения профилактическими осмотрами и флюорографическими обследованиями, участие лечебно-профилактических учреждений в формировании здорового образа жизни, а также кадровый состав ЛПУ.

"Мы должны обеспечить качественной медицинской помощью всех, кто проживает на территории Вологодской области, — подчеркнул Олег Кувшинников. — За последние годы эта сфера сильно изменилась. Закуплено более тысячи единиц современного оборудования, капитально отремонтированосвыше 70 учреждений здравоохранения, более 80 молодых специалистов получили "подъемные" в 1 миллион рублей и переехали жить и работать на село. Кроме того, более 600 студентов и аспиратнов учатся в медицинских вузах по договору и в ближайшее время должны вернуться в медучреждения региона".

Обсудить