Самая засушливая пустыня зацвела

Пустыня Атакама, считающаяся самым непригодным для жизни местом на Земле, зацвела. Это произошло из-за проливных дождей, сообщает "Газета.Ру".

В марте грозы, вызванные Эль-Ниньо, принесли в этот регион 14-летнюю норму влаги за сутки. По мере усиления явления дождей в Южной Америке становилось все больше. Несмотря на то, что дневные температуры в Атакаме могут превышать 40 градусов, пустыню наполнили цветущие растения, в том числе чилийские эндемики.

Интересно, что это уже второе цветение в этом году. Отметим также, что поток туристов в регион увеличился на 40 процентов.

Как писала ранее Правда.Ру, в китайской  провинции Синьцзянь, считающейся самым засушливым местом в стране, обнаружили немалые запасы воды.

Ученых очень поразило открытие, так как в этой местности не растут леса, и нет никаких морей, однако, по мере исследования, они пришли к выводу, что все водяные запасы Таримской впадины находятся под землей.

По предварительным данным, площадь обнаруженного "океана" под землей превышает всю территорию  Великих озер. Вода, протекающая под пустыней, соленая, и пока ученые считают, что ее можно использовать только в сельскохозяйственных нуждах. При этом они отмечают, что их открытие поможет "изменить представление о пустынях".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить