Иностранные IT-компании негодуют из-за запрещения "откатных" схем

Крупные зарубежные компании могут покинуть российский рынок и приостановить свои инвестиционные программы на территории России. Об этом стало известно в письме Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), адресованном правительству РФ.

Генеральный директор Ассоциации Франк Шауфф подготовил письмо, направленное министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, министру экономического развития Алексею Улюкаеву и главе ФАС Игорю Артемьеву, в котором зашла речь об изменениях закона, обязывающего государственные органы и госкомпании предоставлять письменное обоснование для закупки иностранного программного обеспечения. В частности глава АЕБ просит перенести вступление в силу данного закона с 1 января на 1 июля 2016 года.

Полугодовой тайм-аут  АЕБ планирует использовать для выработки критериев локализации иностранных IT-компаний, что позволит иностранное программное обеспечение включить в Единый реестр российского ПО.

В письме Франк Шауфф подчеркивает, что в условиях вступления озвученного закона с 1 января 2016 года, иностранные компании могут приостановить инвестиционные программы, а некоторые даже могут покинуть российский рынок.

Для решения поставленной проблемы минкомсвязи предлагает обязать госорганы закупать зарубежный софт при отсутствии российского аналога. Однако, такое решение не поддержали ФАС и Министерство финансов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить