Социологи: Миролюбивая Россия должна игнорировать критику враждебного Запада

Россияне считают, что Запад сейчас проводит враждебную политику в отношении Российской Федерации.

Так считают 82% россиян, свидетельствуют результаты опроса населения "Левада-центром". По их мнению, западные страны проводят сейчас враждебную политику по отношению к России. Основными ее причинами респонденты называют боязнь ее военной мощи (47%) и стремление прибрать к рукам природные богатства (41%).

При этом соотечественники также считают, что, ужесточая санкции против России, страны Запада прежде всего стремятся ослабить и унизить Россию (69%). Больше половины (62%) опрошенных считают, что России не следует обращать внимание на критику Запада.

В РФ при этом считают, что Россия никогда не была агрессором или инициатором конфликтов с другими странами. Сегодня об этом говорят 59% (в марте 2014 года - 55%, мае 1998 - 37%).

Отметим, что 62% респондентов считают, что России стоит игнорировать критику Запада, 29% придерживаются противоположного мнения. Для сравнения, в 2007 году прислушиваться к США и ЕС считали целесообразным почти половина россиян (46%).  

При этом 37% россиян считают, что на Западе Россию воспринимают как конкурента, стремятся ее ослабить. Также отмечается, недоброжелательное отношение к нашей стране и враждебный характер этой критики (34%).

Россияне отмечают, что «на Западе плохо понимают нашу жизнь, а хотят нас учить» (28%). Четверть опрошенных (25%) узрели «двойной стандарт» этой критики.  Подавляющее число россиян (82%) считают, что западные страны проводят сейчас враждебную политику по отношению к России.

То есть россияне отмечают санкции против нашей экономики и бизнеса (55%), информационную войну (44%) и попытки взять под свой контроль нашу экономику и природные богатства (35%).  

Стоит добавить, что согласно опросу "Левада-центра", проведенному в конце декабря прошлого года, 55% населения страны хотят, чтобы Путин снова стал президентом России в 2018 году. Как писала Правда.Ру, 18% населения считают, что в 2018 году президентом должен стать другой человек, который предложит другое решение проблем, а 10% полагают, что необходимо новое лицо, но которое продолжило бы политику Владимира Путина. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня   

 

Обсудить