Первый Всероссийский географический диктант проходит в стране

Вслед за ставшим уже традиционным ежегодным Тотальным диктантом, в ходе которого каждый желающий может поверить знание русского языка, сегодня в России пройдет Первый Всероссийский географический диктант, дающий возможность проверить свои знания географии.

Принять участие в тестировании и оценить собственные спобности может любой желающий, независимо от пола, возраста и образования, как передает радио "Вести ФМ". Как сообщили в Русском географическом обществе, диктант позволит оценить уровень географических знаний всех категорий граждан страны и привлечет внимание к проблеме географической грамотности.

В этом году желающим поверить свои знания предложена  следующая тема -  "Моя страна - Россия". Текст состоит из трех частей: первая - задания на знание географических понятий и терминов. Вторая - задания на знание расположения географических объектов на карте, третья - географические описания. В связи с трауром по жертвам авиакатастрофы в Египте, из задания к диктанту убрали все развлекательные элементы. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте Русского географического общества до 10 ноября.