Обама решил разместить военную авиацию на авиабазе в Турции

Американские штурмовики и истребители по указанию Обамы разместят на базе в Турции

Как стало известно агентству Reuters из источников, близких к американской администрации, глава США дал указание о размещении штурмовиков A-10 и истребителей F-15 на турецкой авиабазе Инджирлик.

Кроме того, как сообщил источник Reuters, США расширят военную помощь граничащим с Сирией Иордании и Ливану. По его словам, эта помощь будет направлена на борьбу с террористической группировкой «Исламское государство».

Авиабаза «Инджирлик» была построена американскими специалистами весной 1951 года примерно в 300 километрах к юго-востоку от Анкары, вблизи города Инджирлик. ВВС США изначально видели в ней своего рода перевалочный пункт для своих самолетов при выполнении различных международных миссий, а также базу для разведывательных операций против СССР.

Почти на всем протяжении своей истории «Инджирлик» использовался ВВС США и силами НАТО в Европе, в том числе для заправки и технического обслуживания военных самолетов. Кроме того, Пентагон активно использовал турецкую авиабазу при проведении операции в Афганистане.

О том, что истребители F-16 ВВС США направлены Пентагоном в Турцию "для поддержки боевых действий против ИГ", Правда.Ру сообщала еще в в начале августа. Согласие на переброску американской авиации в Турцию дал ранее лично президент Редже́п Эрдога́н в рамках личного телефонного разговора с Бараком Обамой.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *