США по-прежнему настаивают на Сирии без Асада

Позиция США по Асаду после переговоров в Вене не изменилась

Переговоры в Вене не дали возможность преодолеть разногласия по судьбе президента Сирии Башара Асада, позиция США осталась неизменной. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров по Сирии в Вене. "Наша позиция остается неизменной: у Асада нет будущего в Сирии", - сказал он.

При этом Керри подчеркнул, что имеющиеся расхождения не должны помешать двигаться к политическому урегулированию. "Хочу сказать также, что мы считаем, что для победы над терроризмом не обязателен союз с Асадом", - добавил он.

При этом, как заявил  Керри, "США не собираются управлять политическим процессом в Сирии, мы верим, что сирийцы должны делать свой выбор сами". Госсекретарь также поблагодарил всех глав МИД за то, что они нашли время для экстренной встречи в Вене. "Понимаем, что в наших силах остановить этот конфликт", - указал Джон Керри.

"Единство, суверенитет, территориальная целостность и секулярный характер государства должны сохраниться", - отметил политик.

Участники встречи по Сирии договорились о прекращении огня в Сирии и начале политического процесса. "Мы предпринимаем все дипломатические усилия, чтобы прекратить войну, - сказал он. - Участники встречи согласились, что Сирия должна быть единой, светской и независимой страной".

"Мы приглашаем представителей правительства Сирии и сирийской оппозиции начать политический диалог и сформировать новое единое правительство, - отметил Керри. - Необходимо инициировать прекращение огня на всей территории Сирии", - добавил он.

Новая встреча участников переговоров в Вене состоится через две недели, сообщил государственный секретарь США Джон Керри.

О том, каких итогов можно ожидать от этой встречи и как скажутся данные переговоры на судьбе Сирии и Башара Асада в интервью Pravda.Ru рассказал эксперт Центра аналитических исследований Семен Багдасаров.

"Полагаю, что в очередной раз стороны ни о чем не договорятся: чересчур разное видение ситуации у всех участников переговоров, особенно по Сирии. Основные договоренности военно-технического плана есть, по поводу полетов авиации над небом Сирии, подписанные по избежание столкновения. Но в остальном переговоры идут с трудом, и вряд ли в этот раз будут достигнуты конкретные договоренности", отметил эксперт.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *