В Удмуртии заключенные спасли розового фламинго

В Удмуртии двое заключенных из колонии-поселения спасли замерзающего птенца розового фламинго. Дрожащую птицу осужденные отнесли в учреждение и передали сотрудникам, сообщает пресс-служба республиканского ФСИН.

Инцидент произошел в поселке Кияик Завьяловского района. Ночь фламинго провел в помещении контрольно-пропускного пункта, где сотрудники изготовили для него гнездо из теплой куртки и накормили.

О находке сотрудники колонии сообщили в Государственный зоопарк Удмуртии. Специалисты, приехав в учреждение, подтвердили, что найденная птица - действительно розовый фламинго. Ему около полугода, и в силу своего незрелого возраста пока имеет сероватую окраску. Осмотрев птицу, орнитолог заключила: пациент совершенно здоров. Вероятнее всего, птенец отбился от стаи во время перелета. 

Соблюдая все формальности, начальник КП подписал акт передачи экзотической птицы, которая, как оказалось, находится под особой охраной - включена в Красную книгу России. После этой процедуры птенца отправили в зоопарк. В течение месяца птица будет находиться на карантине. Останется ли она здесь насовсем - пока неизвестно.

По сообщению сотрудников удмуртского зоопарка, накануне на территории Сюмсинского района был найден еще один птенец розового фламинго - вероятно, они мигрировали в одной стае.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить