Нижегородские промышленники кооперируются с белорусскими

Основным направлением сотрудничества Нижегородской области и республики Беларусь стало взаимодействие в области промышленности.

Об этом в ходе проведения экспертно-медийного тура и семинара "Энергия будущего для Союзного государства" заявил региональный министр промышленности, торговли и предпринимательства Александр Макаров. По итогам первых восьми месяцев этого года Белоруссия заняла второе место по объему товарооборота с нижегородским регионом среди 136 стран. Именно в Нижегородской области подготовлен проект для первой в республике Беларусь атомной электростанции, которую сейчас возводят в Гродненской области при содействии российских специалистов.

"Нижегородские предприятия активно проводят работу по развитию кооперационного сотрудничества с белорусскими предприятиями, в том числе по освоению новых видов продукции", — отметил Александр Макаров.

Экспертно-медийный тур посвящен знакомству журналистов с ведущими научными, производственными и учебными учреждениями, которые связаны с реализацией проектов в области атомной энергетики и подготовкой специалистов в этой сфере, а также с социально-экономическим развитием региона. В туре приняли участие 23 представителя российских и белорусских СМИ.

Сотрудничество Нижегородской области и Белоруссии имеет давние традиции. 2 апреля 2015 года в ходе встречи губернатора региона Валерия Шанцева и президента Белоруссии Александра Лукашенко глава Белоруссии отметил, что Нижегородская область стала одним из важнейших партнеров для республики. "Ваш колоссальный опыт мы очень ценим. Я Вас еще знаю с того времени, когда Вы работали в Москве, и очень высоко оцениваю Вашу деятельность. Нам очень важен Ваш опыт, Ваш совет", — подчеркнул Александр Лукашенко.