Опыт Ингушетии по борьбе с терроризмом используют в других регионах

Опыт Ингушетии по противодействию терроризму будет использован в других регионах. Об этом заявил председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Мы решили распространять ваш опыт работы в своих регионах, — отметил Виктор Озеров, подводя итоги визита группы сенаторов в республику. — На моей памяти сегодня первый случай, когда девять членов одного Комитета выехали в субъект Федерации. У вас хорошая работа проводится с молодёжью. Мы все сенаторы — представители субъектов Федерации, и каждого волнует будущее не только всей страны, но и своего региона в отдельности тоже. Опыт работы вашего Главы и всего антитеррористического комитета заслуживает всяческого одобрения".

Члены Совета Федерации смогли на практике оценить многогранную работу, которая проводится в республике. Работа ведется на опережение и комплексно, а к каждому случаю осуществляется индивидуальный подход. Обсуждение получилось активным и интересным.

"Северный Кавказ и Ингушетия, в частности, на себе испытали, что такое терроризм. Наша с вами задача — чтобы это зло не распространялось. В вашей республике для этого делается многое", — подчеркнул глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Особое внимание членов Совета Федерации привлекла деятельность региональной адаптационной комиссии. Социальная реабилитация чрезвычайно важна, и этот опыт должен быть распространен во всех российских регионов.

"Проект адаптационной комиссии мы переняли у Республики Дагестан, внесли свои коррективы. Для северокавказских регионов важен обмен опытом и тесное сотрудничество, тем более в таких судьбоносных вопросах. Мы друг у друга учимся", — подчеркнул глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Он отметил, что "Кавказ сегодня мирный", однако для достижения высокого результата необходимо успешное социально-экономическое развитие. В этом республике большую помощь оказывает федеральный центр и в частности недавно созданное министерство по делам Северного Кавказа.

В ходе выездного заседания комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, проведенного в Магасе, сенаторы и ингушские специалисты не только обменялись мнениями, но и подготовили ряд предложений по изменению федерального законодательства. Возможно, они будут приняты.

 

 

Обсудить