Украина грозит Берлускони уголовным делом ценой в 8 лет тюрьмы

Берлускони стал фигурантом уголовного дела на Украине

Уголовное дело в отношении экс-премьера Италии Сильверо Берлускони открыли на Украине. Об этом в эфире радио "Свобода" сообщил депутат ВР Логвинский.

Берлускони украинские правоохранители вменяют нарушение порядка въезда на Украину и "завладение имуществом". Под последним пунктом, по всей видимости, подразумевается бутылка вина, которую продегустировал экс-премьер с президентом России. Если итальянского политика признают виновным, ему грозит до 8 лет заключения.  СБУ возбудила уголовное дело в отношении Берлускони после обращения Логвинского, уточняется на сайте украинской партии "Народный фронт".

"Мы заявляем, что вне зависимости от статуса и положения мы будем привлекать к ответственности каждого и Берлускони не является исключением", — сказал Логвинский.

Как сообщает радио "Свобода", Логвинский также продемонстрировал журналистам документы от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины (СБУ), подтверждающие, что в отношении Берлускони начато уголовное производство.

Ранее СБУ "в интересах безопасности" на три года запретила Берлускони въезд на Украину.

Напомним, как рассказывала Правда. ру, в сентябре Берлускони приезжал с частным визитом в Крым, где встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Политики провели встречу в неформальной обстановке, и хотя ее программа не разглашалась, пресс-секретарь российского президента сообщал, что они обсудили самые "горячие региональные проблемы".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы