Россия не станет обсуждать реструктуризацию украинского долга

Антон Силуанов: Россия не будет принимать участие во встречах частных кредиторов Украины

Три миллиарда долларов, которые Россия рассчитывает получить  в декабре, являются государственным долгом Украины. Если возврата денег в указанные сроки не последует, то российская сторона будет отстаивать свои интересы в судебном порядке, заявил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Подлежащий погашению в декабре этого года долг Украины перед РФ не может приравниваться к долгам перед частными кредиторами, долг имеет другой статус, является официальным. Поэтому мы не принимаем участия во встречах частных кредиторов Украины", - заявил Силуанов.

Как известно, еще на прошлой неделе замглавы МИД России Василий  Небензя уже заявил, что Москва не будет 29 октября обсуждать с Киевом вопрос реструктуризации долга.

Тем временем, в Киеве решили заняться шантажом. Как сообщала Правда.Ру, премьер-министр Украины потребовал от России пойти на уступки по реструктуризации долга. И определил срок - до 29 октября. Если до этой даты Москва не выразит согласия на такие условия, то глава украинского кабмина грозит применить мораторий на обслуживание кредита.

Яценюк заявил, что выкупленные РФ евробонды на 3 миллиарда долларов в Киеве считают коммерческим, а не государственным кредитом. По словам главы кабмина, Украина приостановит выплаты России по долгу в три миллиарда долларов, если Москва не пойдет на реструктуризацию кредита.