Левая коалиция в Португалии в шаге от провала из-за экономических проблем

Испания боится заразиться от Португалии "левизной"

После выборов 4 октября в Португалии никак не могут сформировать правительство. Выигравшая эти выборы правая коалиция социал-демократов и народной партии Португалии (PSD/ CDS) решила не формировать временное правительство меньшинства, как предлагал президент страны Каваку Сильва. Теперь кабмин будет формировать левая коалиция: социалисты, коммунисты и зеленые, "Левый блок" (евроскептики), пишут португальские СМИ. Причины такого решения читателям Pravda.Ru поясняет старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений в РАН Владимир Оленченко.

По словам ученого, это политический маневр. "Есть несколько аспектов, которые можно расценить, как проблему. Первым делом, миграционный кризис. Такая проблема предполагает распределение квот и рассредоточение мигрантов внутри всех стран ЕС. Ряд стран ЕС противятся этой идее. Соответственно, часть бремени может лечь на Португалию. Национальному руководству страны придется брать на себя ответственность за любое решение: либо они отклоняют, либо соглашаются. В случае согласия нагрузка на экономику и на социально-экономическое положение в стране сильно возрастет".

То есть, с точки зрения Владимира Оленченко, усугубится вторая проблема — внутриэкономическая. Притом, что "экономика Португалии и без того не отличается высокими показателями, по-прежнему велика внутренняя безработица. Некоторые эксперты, например, американские, утверждают, что начинается новый глобальный кризис. А вчера один из ведущих китайских экспертов высказал мнение, что кризис может начаться ближайшие годы".

Эксперт считает, что "если эти две проблемы соединить вместе, то, конечно, нынешняя ситуация невыгодна для партии. У того, кто берет на себя бремя, должен быть четкий план. Либо твердые источники выхода из клубка проблем. Иначе может произойти то же, что в Греции".

С его точки зрения, и социалисты, у которых большинство в коалиции левых, тоже не спешат закрыть собой амбразуру. Политический расчет характерен для европейских политиков, что можно наблюдать в различных странах. Европы. Тем не менее, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Испании Мариано Рахой выразили обеспокоенность из-за возможного прихода левых к власти в Португалии. Владимир Оленченко привел объяснения этому. Он считает, что "Испания исходит из своего соседства с Португалией. Испанцы опасаются заразительности примера, когда социалисты оказываются у руля. Ведь в Испании "левые" традиции также сильны. Эта обеспокоенность, скорее всего, является подсознательной.

Однако Мадриду удалось получить моральную поддержку Берлина. Что касается Германии, то она остается флагманом Евросоюза и пользуется авторитетом, к ее мнению, безусловно, прислушиваются".

Владимир Оленченко спрогнозировал для Правды.Ру дальнейшее развитие ситуации в Португалии: "Жителям страны придется достаточно сложно при правительстве левой коалиции, прежде всего, из-за внутриэкономических и внутрисоциальных проблем. Для их решения инструментов не так много. И за год-два ситуацию резко не изменишь. Поэтому можно будет подорвать авторитет левых сил. И не только в Португалии, но в целом в Европе".

Обсудить