В ИГ воюет сброд наемников со всего мира

"Исламское государство" собрало наемников из 100 стран мира

Руководитель Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников сообщил, что этнический состав ИГ продолжает расширяться.

По сведениям российских спецслужб, группировка, запрещенная в нашей стране, уже завербовала наемников из более  чем ста стран мира. И они составляют свыше 40% ее численности. 

"По нашим оценкам, в настоящее время в составе терструктур. Доля таких наемников достигает 40%",- приводит его слова "Интерфакс".

Также, выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности стран СНГ, Бортников сообщил, что наемники террористов являются выходцами из бандформирований Украины, Грузии, России и некоторых стран Азиатского региона.

"География стран исхода неуклонно расширяется", - подчеркнул Александр Бортников.

Он добавил, что и главари региональных террористических группировок из Африки и некоторых регионов Ближнего Востока заручились поддержкой ИГ и присягнули на верность экстремистам.

Правда.Ру напоминает, что в ФБР США высказывали крайнюю озабоченность тем, что все больше американцев либо пытаются уехать воевать за ИГ, либо уже присоединились к группировке.

Обсудить