Поставщики "Ашана" соблюдают продуктовое эмбарго России и "получают" от заказчика

СМИ: "Ашан" штрафует поставщиков за соблюдение антисанкций

Поставщики иностранной молочной, мясной и кондитерской продукции в магазины сети "Ашан" пожаловались на своего заказчика в специальную комиссию по соблюдению кодекса добросовестных практик, объединяющую представителей ритейла, поставщиков и чиновников.

Об этом сообщил сегодня директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков. Он объяснил, что вызвано это начислением "Ашаном" и еще рядом торговых сетей штрафа своим поставщикам за то, что те не присылают продукцию, попадающую под ответные российские санкции, введенные против ряда европейских и западных стран.

Другими словами, поставщики ритейлеров и, в частности, "Ашана", не нарушают положения продуктового эмбарго, введенного Россией в ответ на санкции, о чем сообщала Правда.Ру. За это они получают штрафы от самих своих заказчиков и недовольны этим, пишет "Ведомости".

Востриков рассказал, что штрафные санкции "Ашана" составляют 15% от общей суммы недопоставки. Этот вопрос и его законность будут обсуждаться на специальном совещании с участием "Руспродсоюза" в ближайшую пятницу, 30 октября.

Обсудить