Пентагон готов развернуть в Сирии и Ираке "наземную операцию"

США готовы начать наземную операцию в Сирии

Выступая сегодня на слушаниях  в сенате, глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США готовы приступить к "прямым наземным действиям" в Ираке и Сирии против формирований Исламского государства, передает NBC News.

"Мы не откажемся от помощи партнерам в борьбе против ИГ в любой форме, будь то воздушные удары или прямые действия на земле", - сказал Картер.

Картер напомнил о спасательной операции на севере Ирака совместно с курдскими силами по освобождению заложников, удерживаемых ИГ. Тогда американский спецназ освободил тюрьму в Хавидже, в иракской провинции Киркук, где ИГ удерживало заложников. В результате операции были освобождены 69 человек.

Надо заметить, что изначально американское военное ведомство не хотело охрактеризовывать спасательную операцию как наземное присутствие, однако, как заявил Картер на прошлой неделе,  военные ожидают "больше рейдов подобного рода".

Минобороны несколько месяцев отрицало вероятность участия американских солдат в боестолкновениях в Ираке, и все же,  в конце прошлой недели в ответ на вопрос NBC News Картер признал, что ситуация, с которой столкнулся спецназ в Хавидже, "была  боевой": американские спецназ  был вынужден вступить в бой. Во время перестрелки спецназ потерял одного бойца убитым.

Во время слушаний во вторник сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм обвинил Пентагон в "половинчатых мерах" и добавил, что США фактически бездействуют в Сирии и не пытаются поменять политический режим Башара Асада. Джозеф Данфорд был более категоричен, заявиви, что "баланс сил сместился в сторону Асада". Надо отметить, что советники Барака Обамы  довольно настойчиво предлагают американскому лидеру расширить военное присутствие в Ираке и Сирии для оказания умеренной оппозиции помощи в борьбе с ИГ.

Как сообщает телеканал Fox News, Барак Обама рассматривает возможность направить военные силы ближе к "линии фронта в Ираке и Сирии". Телеканал связывает это и с другим решением американского руководства - намерением "интенсифицировать авиаудары по целям ИГ". Как отмечается, подобные планы связаны с желанием сделать "перезагрузку" сирийской кампании, особенно на фоне провала программы по спецподготовке сирийских повстанцев -оппозиционеров Асада.

Картер, как передает Fox News, в своем выступлении в сенате упомянул о смене подхода к борьбе с ИГ и необходимости сфокусироваться на Ракке - неофициальной столице группировки ИГ, находящейся под контролем исламистов с 2013 года, а также на городе Рамади, столице провинции Анбар в западной части Ирака.

Напомним, как сообщала Правда.Ру,  Эштон Картер на сенатских слушаниях сделал еще несколько заявлений. В частности, он сообщил, что военные Америки не позволят  России помешать действиям международной коалиции в Сирии. "Мы не сотрудничаем с Россией и не позволим ей оказать влияние на курс коалиции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *