На 67 маршрутах Москвы уже скоро будут работать частники

Частным перевозчикам отдадут еще 67 городских маршрутов. Они будут работать в шести округах: Центральном, Южном, Северном, Восточном, Юго-Восточном и Северо-Восточном.

21 конкурс на обслуживание пассажиров по госконтракту объявил Департамент по конкурентной политике. В частности, перевозчикам передадут маршрут № 112 в ЮВАО, маршрут № 191 в САО и маршрут № 617 в ВАО. Общая сумма пятилетних контрактов составляет более 15,6 миллиарда рублей.

В итоге на маршруты выйдут 533 автобуса различной вместимости. За пять лет они проедут более 131 миллиона километров и перевезут более 507 миллионов пассажиров.

Транспортные компании, которые будут обслуживать городские маршруты, определятся уже в начале ноября. Победители аукционов начнут работу спустя полгода с момента объявления результатов конкурса — за это время они должны оборудовать транспортные средства в соответствии с новыми правилами.

Перевозчики, которым передадут городские маршруты, приспособят свои автобусы для маломобильных горожан. В них установят поручни для людей с нарушениями опорно-двигательной системы, кондиционеры, обогреватели, а также камеры наблюдения внутри салонов.

В каждом микроавтобусе будет установлен валидатор. Пассажиры смогут оплатить проезд билетами "Тройка", "Единый", "90 минут" или ТАТ.

Пол в новых маршрутках будет с противоскользящим покрытием, в салоне предусмотрены аварийный люк и кондиционер. Кроме того, установят ГЛОНАСС, тревожную кнопку в кабине водителя, а в больших машинах появятся современные системы пожаротушения.

Первая частная компания начала работать по госконтракту с 30 сентября. Микроавтобусы обслуживают два маршрута в Северо-Западном округе — 199К и 368 — от станции метро "Сходненская" до Налогового городка. Маршрутки можно отличить по голубому цвету бренда "Московский транспорт" и логотипу городского пассажирского транспорта на бортах.

Частные маршрутки войдут в единую транспортную систему столицы в ходе реформы наземного городского транспорта. Они присоединятся к программе развития безбарьерной среды и начнут перевозить льготников.

Обсудить