Галина Карелова: Опыт Воронежской области уникален

В Воронежской области реализуется множество социальных проектов. Некоторые из них уникальны для страны. Здесь целенаправленно создают доступную среду и разрабатывают принципы трудоустройства инвалидов, помогают ребятам, оказавшимся в тяжелой ситуации, и строят систему адаптации для детей с расстройствами аутистического спектра.

Как отметила в интервью Правде. Ру член совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, директор Центра лечебной педагогики в Москве Анна Битова, по данным общемировой статистики с аутизмом рождается один из 86 малышей.

"Это достаточно большие цифры, и у нас специализированных сервисов категорически не хватает. К примеру, даже если найдется детский сад, который готов взять особого ребенка, там нет специалиста, который занимается этими детьми. И организовать работу очень важно".

Воронежские власти взялись за дело всерьез. В столице региона создан Центр развития ребенка на базе детского сада №196. Он является региональной инновационной площадкой сразу по ряду направлений, в том числе по обучению детей с расстройствами аутистического спектра с использованием технологии прикладного поведенческого анализа.

Помимо 11 обычных групп и адаптационной для новых и испытывающих трудности с привыканием к дошкольному учреждению малышей, на базе детского сада созданы две ресурсные группы для детей с РАС по шесть человек в каждой.

В них с ребятами работают тьюторы, логопед, педагог-психолог и воспитатели. Группы набраны около месяца назад. Когда дети привыкнут к помещениям и окружению, планируется постепенно во время игр и развивающих занятий объединять их с детьми из обычных групп. Основная задача — ввести ребенка с расстройством аутистического спектра в социум.

"Детский сад в Воронеже показал блестящий уровень понимания проблемы и методики работы, — отметила президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России "Выход" Авдотья Смирнова, недавно посетившая центр. — Он произвел на меня очень большое впечатление — и заведующая, и педагоги-воспитатели, и то, как организована работа. Здесь хорошая материально-техническая база, высокий уровень подготовки специалистов.

Самое главное, действительно есть глубокое понимание того, что такое инклюзия и зачем она нужна. Налицо заметный качественный сдвиг в совместной работе Фонда и областного правительства. Результаты не заставили себя долго ждать".

Губернатор Алексей Гордеев, президент фонда "Выход", представители власти и общественности Воронежской области обсудили итоги совместной работы и наметили перспективы расширения сотрудничества.

"Чем раньше диагностируется и начинается коррекция, тем выше шанс, что ребенок будет абсолютно полностью социализирован, — подчеркнула Авдотья Смирнова. — Это колоссально важно, и происходит у вас действительно впервые в стране. Что у нас нет статистики аутизма очень беспокоит Ольгу Голодец и ее ведомство, минздрав и администрацию президента. Похоже, что первые данные удастся получить именно в Воронежской области".

"За три года сотрудничества с фондом область стала пилотной по работе с детьми, у которых обнаружены расстройства аутистического спектра, — отметил Алексей Гордеев. — Теперь мы перешли к школам. Дальше стоит задача — когда ребенок станет совершеннолетним, обеспечить адаптацию в обществе. То есть это очень системный профессиональный подход".

"Я очень рада за воронежский регион. Конечно, давно пора этим заняться, — заявила Анна Битова. — Я считаю, что это обязательно нужно делать и системный подход очень нужен, и обязательно поддержка властей. Иначе получается, что мы занимаемся каким-то партизанским движением, очень нужным, и было абсолютно не понятно, как это дело узаконить.

Но сейчас разрабатываются новые федеральные образовательные стандарты, по закону нам дадут очень много дополнительных возможностей, и мы на это очень рассчитываем. Так что, я считаю, что это вполне реально. И очень сильно все зависит от того, насколько региональная власть заинтересована и насколько активна общественность. Здесь мы видим и заинтересованность, и активность. Это все очень важно. Работа должна идти в разных регионах. Очень здорово, что в Воронеже появился такой детский сад, мы за них очень рады".

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова во время посещения важных социальных объектов Воронежской области назвала накопленный опыт уникальным. Вместе с губернатором Алексеем Гордеевым она побывала в учебно-ресурсном центре "Доступная среда" и Центре психолого-педагогической поддержки и развития детей. Первое учреждение начало работать всего полгода назад, второе значительно увеличило число оказываемых услуг.

Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей после посещения Алексея Гордеева в мае 2013 года в соответствии с поручением губернатора существенно расширил сферу деятельности и переехал в новое помещение. Руководитель учреждения Валентина Крапивина рассказала высоким гостям о работе по новым направлениям. Служба медиации занимается досудебным урегулированием конфликтных ситуаций с детьми. Медиаторы помогают разрешить мирным путем спорные вопросы.

Помощь детям, пострадавших от преступлений сексуального характера, началась с заключения договора между областными департаментом образования, науки и молодежной политики и Следственным управлением Следственного комитета России. Создание Регионального мониторингового центра на территории области объединило усилия государственных органов и гражданского общества по поиску пропавших детей, профилактике и пресечению преступлений насильственного и сексуального характера. Это повысило эффективность профилактики и расследования преступных посягательств в отношении детей. За 8 месяцев этого года 72 ребенка получили психолого-педагогическую помощь.

Галина Карелова и Алексей Гордеев присутствовали на семинаре психологов и следователей. Руководитель СУ СКР по Воронежской области Кирилл Левит сообщил, что специалисты Центра оказывают следователям огромную помощь в раскрытии преступлений, помогают установить контакт с ребенком, приводят его в нормальное психологическое состояние. Хорошим результатам способствует высокий профессионализм и техническое оснащение. Всего три региона страны располагают оборудованием, которым оснащен воронежский Центр.

Центр "Доступная среда", открывшийся в апреле, является подразделением Воронежской областной организации "Всероссийского общества инвалидов". Здесь создана по-настоящему безбарьерная среда — пандус, кнопка вызова, зарядное устройство для электроколясок, дверь с выпадающим порогом и магнитом. Вывеска учреждения продублирована шрифтом Брайля. Такие вывески, тактильные таблички и мнемосхемы изготавливаются в самом центре. С учетом потребностей всех инвалидов оборудованы помещения.

Два основных направления работы — развитие безбарьерной среды и трудоустройство инвалидов. Специалисты "Доступной среды" помогают учреждениям создать условия для инвалидов, в том числе готовят документацию, проекты зданий и помещений. Центр принял участие в программе областного департамента труда и занятости по созданию рабочих мест для инвалидов-колясочников и получил субсидию в размере 1 500 000рублей.

Для организации содействия инвалидам при трудоустройстве — еще грант полтора миллиона. Здесь консультируют инвалидов, учат их составлять резюме и участвовать в собеседованиях. Обучение проходят и потенциальные работодатели.

Галина Карелова: Опыт Воронежской области уникален. Галина Карелова: Опыт Воронежской области уникален.

"Оба объекта — инновационные, — отметила зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова. — Детский Центр представляет собой вообще единичный, штучный проект. Воронежская область — третий регион, где такой проект реализуется. "Доступная среда" — тоже один из уникальных опытов. Очень важно, что работу организовали сами люди, которые прекрасно понимают, что их каждый день ждет, с какими вызовами они встречаются и как сделать, чтобы они свои проблемы решили, используя все новейшие возможности, и смогли оказать помощь другим. Федеральный центр будет и дальше оказывать поддержку воронежским специалистам в части материальной помощи и продвижения проектов".

"Мы видим, что специалисты удовлетворены, как все работает, как горят глаза у людей с ограниченными возможностями, — отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев после посещения центров. — Есть большая перспектива расширения этой деятельности. Мы договорились, как в 2016 году нам войти в программы, получить федеральное финансирование, чтобы расширить такие подходы и шагнуть уже в сельские территории".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить