В США боятся остаться без интернета из-за российских подлодок

В США обеспокоены тем, что российские подлодки демонстрируют активность вблизи важных подводных коммуникационных кабелей, которые обеспечивают почти весь интернет в мире.

Как сообщает New York Times, наибольшая обеспокоенность вызвана не тем, что российская сторона в состоянии перехватить данные, которые передаются по кабелям, так как эта возможность была проработана и исключена американскими спецслужбами еще во время "Холодной войны".

Американскую сторону беспокоит возможность атаки Россией этих кабелей, которая может оставить без сообщения политические, экономические институты страны, а также обычных граждан.

Никаках доказательств порчи кабеля в данный момент не существует, но настороженность в рядах военной верхушки США касательно этого вопроса неуклонно растет. В Пентагоне и в разведывательных ведомствах страны все данные, связанные с военно-морской активностью России, тщательно скрываются, как и меры, которые США намерены принять в случае совершения возможного нападения.

"Каждый день меня беспокоит то, что русские могут предпринять", — пояснил командующий подводным флотом США Фредерик Регге. Издание приводит в пример тот факт, что российская подводная лодка "Янтарь", оборудованная двумя глубоководными аппаратами, медленно перемещалась от Восточного побережья Соединенных Штатов к Кубе, где находится один из важнейших кабелей, расположенный около военно-морской станции США в заливе Гуантанамо.

The Guardian сообщает, что в ЕК считают, что американские спецслужбы, и в частности АНБ, продолжают следить за аккаунтами пользователей по всему миру, и конкретно в Европе.

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить