Washington Post: американские полицейские застрелили в этом году 800 человек

Американские полицейские с начала года и на сегодняшний день застрелили уже 800 человек. Как отмечается в рапортах и протоколах служебного расследования, все эти случаи имеют отношение к выполнению сотрудниками полиции своих служеных обязанностей, пишет The Washington Post.

По мере роста этой печальной цифры в обществе назревает недовольство из-за использования стражами порядка оружия для ведения огня на поражение. Из этих 800 убитых почти половина были белыми, четверть — представители чернокожего населения, а шестая часть — выходцы из латиноамериканских стран, говорится в статье.

По данным издания, в 595 случаях (74% от общего числа) жертвами становились "люди, использовавшие огнестрельное оружие, размахивающие им, либо атаковавшие полицейского или обычного гражданина". Самая распространенная ситуация в этой категории — 242 случая (30% от общего числа) — убийство полицейскими "тех, кто направлял на кого-либо пистолет или размахивал им, но не нажимал на спусковой крючок".

На втором месте — применение огнестрельного оружия против полицейского или случайного прохожего — 224 убийства (28% от общего числа). В 129 случаях (16% от общего числа) полицейских, либо обычных граждан злоумышленники атаковали с помощью других опасных предметов.

Газета также выделила 205 случаев (26% от общего числа) убийств полицейскими людей в отдельную группу, так как они произошли при "иных, либо невыясненных обстоятельствах". Сюда издание включило такие ситуации, при которых жертвы не атаковали кого-либо.

Напомним, что полицейских в США будут учить сдержанности при виде безоружного человека. О возможности проведения таких тренингов заявили эксперты, которые выяснили, как работает мозг сотрудника полиции перед тем, как он выстрелит.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить