В Москве на 84-м году жизни скончался писатель Юрий Мамлеев

Сегодня в Москве ушел из жизни Юрий Мамлеев - писатель, драматург, поэт, философ, востоковед. Ему было 83 года. 

Печальную новость на своей странице в Facebook сообщил журналист Андрей Фефелов. 

Напомним, что Юрий Мамлеев — лауреат литературной премии Андрея Белого. Президент "Клуба метафизического реализма Центрального Дома Литераторов", член американского, французского и российского Пен-клуба, Союза писателей, Союза Литераторов и Союза драматургов России.

Из-под пера Юрия Витальевича вышли такие популярные произведения, как "Шатуны", "Другой", "Мир и хохот", "Крылья ужаса" и "Блуждающее время". Он не раз бывал в гостях в редакции "Правда.Ру. В одном из своих интервью нашему корреспонденту он отметил: " нынешняя ситуация вообще во всем мире такова, что очень сильно упал уровень высокого чтения. Я не думаю, что это связано с тем, как обычно говорят в Европе, что потребительское общество ведет к извержению всего духовного. Но, видимо, это более серьезный процесс". 

Юрий Мамлеев также добавил: "Для молодых писателей время, конечно, катастрофическое в этом плане, потому что на Западе есть система помощи начинающим талантам путем не столько премий, сколько грантов. У нас такой организации, которая помогала бы начинающим писателям, по-моему, нет". 

По его словам, "разговор с Богом — это происходит тогда, когда вы выходите на какой-то верхний этаж сознания, и там присутствует Бог, как в вашем собственном сознании. И он дает вам какое-то вдохновение писать...". 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить