Роскомнадзор потребовал от Twitter объяснений по поводу высказываний сотрудника компании

Представитель Twitter в России пообещал "посадить эту власть". А потом передумал

Вокруг Twitter разгорелся настолько нешуточный скандал, что в дело пришлось вмешаться даже Роскомнадзору.

А случилось следующее: официальный представитель Twitter в России Алексей Шелестенко, получив, видимо, серьезную моральную травму от решения Никулинского суда столицы обязать Алексея Навального и двух других фигурантов дела о хищениях на предприятии "Кировлес" выплатить по иску этого предприятия 16 миллионов рублей, разразился твиттом следующего содержания: "Когда-нибудь эта наглая воровская власть, вместе со всеми Маркиными, Бастрыкиными и — да, да, Путиными — сядет за решётку. Рано или поздно".

Реакция большей части пользователей российского сегмента Twitter была вполне предсказуема: поднялась гневная волна комментариев, выплеснувшаяся за пределы сети.

И этой публикацией дело не закончилось. Официальный представитель Twitter вступил в яростную перепалку с пользователями, которые указали ему на недопустимость такого поведения для официального лица, представляющего крупную интернет-компанию.

Особо острая полемика получилась у Шелестенко с Виктором Левановым, который написал по этому поводу: "Этот человек не мог мне объяснить почему Партия Прогресса (Алексея Навального - прим.) получила галки в обход правил Твиттера. Теперь все понятно". Добавив чуть позже: "Ваша официальная позиция представителя Твиттера просто прекрасна" (орфография и пунктуация сохранены — прим.).

"Я уже больше 4-х лет с Twitter. С самого начала его открытия в России, практически. Ничего хорошего во враждебных и неконструктивных призывах я не вижу. Прежде всего для самой социальной сети. Более того, я категорически против пропаганды, которая может возникать с помощью административного ресурса. Даже в любимой социальной сети", — прокомментировал ситуацию член экспертного совета при правительстве РФ Никита Одинцов.

Вскоре объяснений от Twitter Inc по поводу высказываний официального представителя компании в России Алексея Шелестенко потребовал и Роскомнадзор.

"Г-н Шелестенко самопрезентуется в своем твиттер-аккаунте как менеджер компании Twitter Inc по медийным партнерствам. Ранее в ходе одной из встреч руководства Роскомнадзора с официальными представителями Twitter Inc он был заочно представлен нам как контактное лицо компании для взаимодействия в России. В связи с этим Роскомнадзор сегодня направил в адрес компании Twitter Inc официальное письмо с просьбой уточнить, являются ли высказывания г-на Шелестенко позицией компании или не являются", — цитируют "Известия" заявления ведомства.

На этом история не закончилась. Шелестенко свой твит удалил, извинившись за излишнюю резкость. И добавил, что это его личная позиция, а не компании, которую он представляет. Похоже, современные средства коммуникации творят чудеса.

Как сообщает Ruposters, в сферу компетенции Шелестенко входит налаживание связей с крупными медиахолдингами, корпорациями и органами власти в России. Он, например представлял компанию при организации твиттер-трансляции на Олимпиаде в Сочи и в рамках проекта "Голос" на "Первом канале".

Также с его помощью осуществляется верификация известных пользователей социальной сети — то есть подтверждение, что аккаунт принадлежит именно этому человек. Живет Шелестенко живет в Сан-Франциско, в России бывает наездами, по рабочи делам. В Twitter Шелестенко пришел в 2013 году, после того, как покинул компанию Google.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить