Свои МиГ-29 Болгария рассчитывает ремонтировать в Польше

Соглашение Софии и Варшавы о ремонте в Польше "МиГ-29" РСК "МИГ" считает нелегитимным

Соглашение о ремонте болгарских самолетов "МиГ-29" производства России заключили 22 октября в Варшаве правительства Польши и Болгарии. В связи с этим с визитом в Варшаву прибыл  министр обороны Болгарии Николай Ненчев.

Польша является единственной страной, которая имеет возможность обслуживать и ремонтировать самолеты МиГ-29″. Соглашением предусматривается ремонт шести двигателей и временное (в течение двух лет) использование двух польских двигателей. Стоимость ремонта каждого из двигателей составит 1 млн евро, транспортные расходы берет на себя польская сторона, прокомментировали собкору Радио Голос Балтии в министерстве обороны Польши.

Ранее сообщалось, что российская корпорация РСК «МиГ» считает нелегитимным готовящееся соглашение на обслуживание истребителей МиГ-29 ВВС Болгарии в Польше и оставляет за собой право оспорить его. Как заявили информационному агентству Rainbow в корпорации, готовящееся соглашение «нарушит права РСК «МиГ» как разработчика и производителя самолетов». В частности, Польше не передавалась лицензия и актуализированная техническая документация на выполнение ремонтных работ на двигателях самолетов «МиГ».

Напомним, как сообщала ранее Правда.Ру, о том, что Болгария намерена заключить с Польше контракт на ремонт  "МиГ-29", стало известно еще в июле. Главной причиной такого шага стало острое желание Софии "избавиться от зависимости от Москвы". При этом договор на ремонт и обслуживание 20 болгарских истребителей между Министерством обороны Болгарии и РСК "МиГ" был заключен еще в 2002 году. Российскую компанию Болгария выбрала только потому, что вносить изменения в авионику самолета не уполномочена никакая другая компания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *