Командиры Нацгвардии грабили госсредства миллионами долларов

Командиры Нацгвардии Украины украли дров на десятки тысяч долларов

СБУ раскрыла ряд коррупционных преступлений, совершенных командованием Нацгвардии Украины.

 Сотрудники Нацгвардии попались на хищениях бюджетных средств в особо крупных размерах, сообщает пресс-служба СБУ. Командиры осуществили преступную сделку в сговоре с днепропетровскими бизнесменами, которые получили от военных около 27 млн долларов за поставки дров для нужд военных. Однако, топливо так и не появилось в подразделении.  

Такая же схема по выводу госсредств в частные руки производилась и ранее, отмечают в силовом ведомстве.  К примеру, год назад один предприниматель получил 22 тысячи гривен за ремонт военной техники Нацгвардии, однако фактически машину бесплатно починили волонтеры.

 В настоящее время военной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по статьям "Служебная подделка" и "Хищение, присвоение военного имущества, а также завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением" УК Украины. 

 Отметим, что это далеко не первый коррупционный скандал, связанный с украинскими военными. К примеру, танкисты 2-го батальона танковой бригады ВСУ  подняли настоящий бунт, требуя от властей навести порядок в армии, служить в которой из-за "произвола" со стороны командования стало практически невозможно - к примеру, от некоторых новобранцев требовали покупать вооружение и военную форму на свои личные средства. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить