Мировые СМИ: Америка снова приближается к дефолту

Власти США снова говорят о необходимости повышения прежнего ограничения по размеру государственного долга.

Как пишет Вести Финанс, в случае, если законодатели не договорятся об очередном увеличении планки госдолга, американские власти не смогут финансировать свои обязательства.

Напомним, США приближаются к законодательно установленному лимиту по государственной задолженности, который установлен на уровне $18,1 трлн и, по оценкам чиновников, будет превышен 3 ноября 2015 года.

По данным FINANCIAL TIMES, "политические стычки вокруг вопроса государственных заимствований США обострились на фоне усиления обеспокоенности на рынке облигаций по поводу потенциально катастрофического дефолта США, который может произойти менее чем через две недели. США рискуют превысить лимит заимствований в $18,1 трлн 3 ноября и могут избежать дефолта, на грани которого страна оказалась в 2011 и 2013 гг., только если конгресс повысит или временно приостановит текущий лимит по госдолгу".

Фактически, если США объявят дефолт, это приведет к потере уверенности других стран в их государственных облигациях, что приведет к росту процентных ставок по долгу США из-за повышения риска финансирования данного правительства.Это может привести к обвалу фондового рынка и потери стоимости доллара - это плохие сценарии для США, считают в INTERNATIONAL BUSINESS TIMES.

Правда.Ру ранее информировала о том, что 30 cентября палата представителей США проголосовала за ранее принятую сенатом резолюцию о временном финансировании федеральных американских ведомств до 11 декабря. Как пишет ТАСС, конгресс не допустил прекращения работы правительства после наступления 2016 финансового года, который начнется в четверг - "за" данное решение свои голоса отдали 277 конгрессменов, "против" - 151, хотя до сих пор не принял проект общего федерального бюджета на 2016 год. 

Отметим, в прошлом году разногласия между администрацией Обамы и республиканцами в Конгрессе привели к 16-дневной приостановке работы федерального правительства и поставили США на грань технического дефолта, нанеся ущерб государству на миллиарды долларов.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить