Путин: Финансирование США оппозиции в других странах - недопустимая практика

Тратить огромные суммы на то, чтобы поддержать внутреннюю оппозицию в других странах для смены режима, по мнению президента России, недопустимо.

"Можно дискутировать сколько угодно, но если финансируется внутренняя оппозиция, если почти открыто тратятся миллиарды на поддержку внутренней оппозиции, то разве это нормальная политическая практика?" - сказал Путин на заседании дискуссионного клуба "Валдай", говоря о действиях США в отношении других стран, в том числе России, добавив, что  такие действия Вашингтона не могут создать доверия на межгосударственном уровне.

Путин также заявил, что Россия против такой смены власти, которая произошла на Украине.По мнению президента, такой вариант смены власти плох в любой точке мира, а на постсоветском пространстве неприемлем вообще.

"Надо прямо сказать, у многих республик бывшего Советского Союза нет еще традиций государства, не сложилась устойчивая политическая система. Надо очень бережно относиться к тому, что есть, беречь это, помогать развиваться", - заявил российский лидер.

"Как же принять государственные перевороты? Вы нам здесь Ирак устроите и Ливию устроите. Ведь официальные власти Соединенных Штатов, не стесняясь, говорят о том, что тратят миллионы долларов, миллиарды долларов - прямо официальные власти говорят публично, что истратили пять миллиардов на поддержку оппозиции. Разве это правильный выбор?" - сказал Владимир Путин.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, касаясь вопроса Украины, глава государства сказал, что, принимая любой выбор  украинского народа, Россия выступает против госпереворотов для смены власти.  Комментируя выступление одного из участников форума о том, что ситуация на Украине создает опасность для России, президент заметил: "Конечно, создает. Но разве мы создали эту ситуацию?" 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить