Сахалин и Хоккайдо выходят на новый уровень сотрудничества

Добыча и переработка водных биоресурсов может стать новой и весьма перспективной областью для сотрудничества между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо.

Бизнес-миссию одного из регионов Страны Восходящего солнца возглавила губернатор Харуми Такахаси. Представители органов власти префектуры Хоккайдо и предприниматели прилетели на Сахалин, чтобы открыть новую страницу в отношениях двух регионов.

Товарооборот между российским субъектом и Японией сейчас достигает 4 миллиардов долларов, и новые направления сотрудничество могут увеличить эту сумму. Во взаимодействии заинтересованы обе стороны.

"У нас есть большое желание наладить сотрудничество с бизнесменами Хоккайдо по нескольким направлениям, — сказал Олег Кожемяко. — Это рыборазведение, развитие марикультуры, а также организация биржи по продаже водных биоресурсов".

Опыт японских бизнесменов весьма актуален для реализации проекта электронных торгов водными биоресурсами — в Японии система биржевой торговли рыбой и морепродуктами давно отлажена. Как отметила губернатор Хоккайдо Харуми Такахаси, помимо взаимодействия в этих направлениях, японские партнеры весьма заинтересованы в богатых возможностях Сахалинской области по добыче морской капусты — одного из важнейших ингридиентов японской национальной кухни.

В самом Хоккайдо добывается четверть всех морепродуктов Японии. Рыба и морепродукты — не единственное направление, где сотрудничество двух соседних регионов имеет хорошие перспективы. Будет плодотворным взаимодействие в области дорожного строительства, сельского хозяйства, создания туристической инфраструктуры. Сахалинский губернатор даже предложил изучить вопрос о введении безвизового режима для жителей российского и японского регионов — это могло бы значительно увеличить поток туристов.

Еще один возможный и перспективный проект — создание энергомоста Сахалин-Хоккайдо. После аварии на атомной электростанции в Фукусиме Япония до сих пор испытывает дефицит мощностей.

Обсудить