Водителя "красногорского стрелка" заключили под стражу

Суд заключил под стражу водителя "красногорского стрелка" Шоту Элизбарашвили, подозреваемого в пособничестве убийству трех человек в Московской области и незаконном обороте оружия, об этом говорится на сайте Следственного комитета Российской Федерации.

По данным следствия, 19 октября этого года Элизбарашвили привез Амирана Георгадзе к зданию администрации Красногорского района, достал из автомобиля сумку с оружием, принес ее в кабинет первого заместителя главы района Юрия Караулова и передал шефу.После того, как Георгадзе убил чиновника и руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко, водитель отнес сумку обратно в машину и отвез начальника к коттеджу в деревне Поздняково, где последний назначил встречу своему компаньону Тристану Закаидзе. Он также занес сумку с оружием в дом, а после убийства бизнес-партнера забрал ее и отнес в машину.

При этом необходимо отметить, что когда в кабинете первого замглавы администрации начался разговор на повышенных тонах, Георгадзе отдал свой мобильный телефон Элизбарашвили, чтобы водитель снимал всё это на видео, что тот и сделал.

Также установлено, что после убийства компаньона Георгадзе велел шоферу ехать к дому главы администрации Красногорского района Бориса Рассказова, там бизнесмен вышел из машины и присел у дороги ждать чиновника. В это время проезжавший мимо мужчина увидел Георгадзе, остановился и хотел предложить ему помощь, подумав, что тому плохо, но также был убит. Только после этого Элизбарашвили убежал от своего хозяина.

В настоящее время следователи до сих пор устанавливают местонахождение Амирана Георгадзе, он объявлен в розыск. Ему заочно предъявлено обвинение в убийстве четырех человек (ч.2 ст. 105 УК РФ).

Как ранее писала Правда.Ру, проверяется причастность Георгадзе к убийству красногорского бизнесмена Игоря Шрамченко весной 2015 года, "вора в законе" Давида Мелкадзе (Дато Потийского), которого расстреляли в январе 2014 года на парковке торгового центра в Красногорске, когда он выходил из магазина. Как полагают в правоохранительных органах, Мелкадзе мог помогать Георгадзе решать различные вопросы, и не исключено, что между ними могли возникнуть разногласия.  Также мужчину подозревают в гибели в 2013 году при таинственных обстоятельствах в ДТП в Белоруссии первого заместителя мэра Красногорска Сергея Петрова, главного архитектора города Маргариты Фальковой и депутата местного заксобрания Александра Старченко в 2013 году.

Следователи намерены поднять материалы расследований этих уголовных дел и запросить помощь у своих белорусских коллег.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Последние материалы