Россия ответила на иск Украины о возвращении крымского золота

Российские юристы ответили на требование Украины вернуть крымские музейные ценности. Письменные возражения переданы в голландский суд.

Как рассказала ТАСС представитель интересов крымской стороны в данном вопросе адвокат Анастасия Сивицкая, "отзыв содержит документацию правового характера, исторические, культурологические и юридические аспекты". Кроме того, по ее словам, к отзыву приложено "большое заключение, которое анализирует нормы украинского права, которое применимо к спорным правоотношениям в части контрактов".

Адвокат обратила внимание на то, что такого рода заявление направлено не против российской стороны, а против самого музея Алларда Пирсона: "В этом судебном процессе схема правоотношений такая, что есть иск четырех крымских музеев к музею Алларда Пирсона с требованием передать экспонаты по контрактам и есть отдельный иск Украины — тоже к музею Алларда Пирсона с требованием передать им экспонаты. То есть, формально у нас ответчик один и два истца, хотя по сути требования Украины направлены на то, чтобы отобрать экспонаты у крымских музеев".

Следующим шагом в процессе, по мнению Сивицкой, будет либо продолжение обмена документами, либо назначение судебного заседания. За письменным ответом России должно последовать либо дальнейший обмен документов, либо объявление даты судебного заседания: "Дальше будет какая-то реакция суда. Это будет либо предоставление времени сторонам ознакомиться с полученными документами, потому что с нашей стороны один отзыв — это порядка 90 страниц и приложения — это достаточно большой объем документов. Либо будет предоставлено время сторонам еще представить свои письменные аргументы по поводу этих документов, либо будет назначаться дата первого судебного заседания".

Как сообщала Правда.Ру, в феврале 2014 года из Крыма была вывезена коллекция экспонатов на временную выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в музей Алларда Пирсона. Вернуть ценности нидерландский музей должен был не позднее 1 июня 2014 года, но ввиду изменения принадлежности Крыма экспонаты до сих пор остаются в хранилищах Нидерландов до разрешения юридических вопросов. В ноябре 2014 года крымские музеи подали судебный иск о возвращении реликвий. Позднее к судебному вопросу подключилась украинская сторона с требованием вернуть музейные ценности.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить