Зарубежным инвесторам право собственности в России кажется ненадежным

Зарубежных инвесторов сдерживают пробелы в российском праве собственности

Источник фотографии: фотоархив Правды.Ру. 

Состоялось заседание Консультативного совета  по иностранным инвестициям. "Совокупный объем накопленных прямых инвестиций по линии компаний стран, включенных в Консультативный совет, увеличивается даже несмотря на текущие проблемы и приближается к 130 миллиардам долларов", — заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Возможное влияние девальвации рубля на степень активности иностранных инвесторов в России оценил для читателей Pravda.Ru старший аналитик ИК "Прагматика" Роман Ткачук.

По его словам, российские компании, особенно ориентированные на экспорт, получили определенную выгоду от девальвации рубля. Ведь "расходы они несут в рублевой зоне, а часть выручки у них в валютной. Понятно, что они получают дополнительную прибыль с учетом этого и могут вкладываться более активно в производство".

Что же касается иностранных инвесторов, с точки зрения эксперта, "на текущий момент всплеска интереса" с их стороны "даже на фоне девальвации рубля мы не замечаем". "В то же время западный капитал продолжает осторожно относиться к России. Политика замешана надругих факторах. Поэтому я бы не столь однозначно говорил о том, что активизировались западные инвесторы".

Роман Ткачук также пояснил в интервью корреспонденту Правды.Ру, что заинтересовать западные компании в прямых инвестициях в экономику России помогут, прежде всего, законодательные шаги. В РФ, с точки зрения эксперта, "право собственности законодательно прописано, однако менее защищено по сравнению с западными странами. И это одна из причин, почему некоторые иностранные инвесторы с осторожностью относятся к нашей стране". Он также добавил, что "политические риски снижают инвестиционную привлекательность".

"В остальном российские компании представляют интерес для зарубежных партнеров. У нас большие ресурсы, тем более, что по сравнению с западными аналогами, наши активы довольно дешевы", - сказал старший аналитик ИК "Прагматика" журналисту Правды.Ру.

В конце интервью Роман Ткачук дал оценку и перспективам для инвестиций в рамках ЕАЭС: "Потенциал роста велик. Поэтому надо развивать и активизировать сотрудничество, но на данный момент такая возможность пока не полностью используется", - сказал он.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить
Последние материалы